В Воронежской области планируется построить завод по переработке кукурузного зерна

Сегодня, 20 ноября, губернатор Воронежской областиАлексей Гордееввстретился с учредителем ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Дон»Юрием Петровым, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области.
В беседе также приняли участие заместитель председателя облправительства – руководитель Департамента аграрной политики области Анатолий Спиваков и глава Администрации Рамонского муниципального района Виктор Логвинов.
Алексей Гордеев и Юрий Петров обсудили перспективы реализации инвестиционного проекта по строительству в селе НовоживотинноеРамонского района крахмало-паточного завода по переработке кукурузного зерна.
Инвестор проекта – сельскохозяйственное предприятие «Дон». Компания специализируется в области растениеводства на производстве пшеницы, ячменя, подсолнечника, кукурузы, картофеля, сои и гороха. На предприятии сейчас работают 134 человека.
Юрий Петров рассказал губернатору о том, что мощность нового завода по переработке кукурузного зерна составит 100 тонн в сутки, с перспективой увеличения до 300 тонн. Планируемый объем инвестиций – 390 миллионов рублей. На предприятии будут производить кукурузный крахмал, крахмальную патоку, кукурузный глютен, кукурузный зародыш и корм.
Высокотехнологическое оборудование для переработки кукурузы в крахмал и производства крахмалопродуктов будет в основном поставлено отечественными предприятиями, 60 % из которых расположены на территории нашей области.
Завод планируется разместить в непосредственной близости к крупнейшему кондитерскому предприятию ООО «KDV – Воронеж», строящемуся в Рамонском районе, с которым впоследствии планируют заключить договорные отношения в вопросах поставки производимой продукции завода. Вспомогательная продукция в виде сухого глютена и сухого корма также может поставляться на фидлот ООО «Заречное» Рамонского района.
По словам Юрия Петрова, на заводе будет создано порядка 100 рабочих мест. Инвестор готов также построить в районе жилье для сотрудников сельскохозяйственного предприятия и нового завода.
Алексей Гордеев одобрил инвестиционный проект и подтвердил готовность оказать инвесторам всю необходимую поддержку со стороны областного правительства.
Зерновой портал Центрального Черноземья