В Воронежской области "Евдаковский масложировой комбинат" загрязняет реку

Прокуратура Каменского района с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора по Воронежской областипровела проверку по обращению жителей поселка Каменка о нарушениях природоохранного законодательства открытым акционерным обществом "Евдаковский масложировой комбинат"(ОАО "ЕМЖК"), следует из материалов ведомства.
Прокуратура выяснила, что водоотведение осуществляется на очистные сооружения комбината. После очистки сброс сточных вод осуществляется в балку и далее в реку Сарма, которая в свою очередь впадает в реку Дон.
В ходе проверки сточные воды проанализировали. Было зафиксировано превышение показателей нормативов допустимых сбросов по некоторым показателям в 25 раз. Кроме того, выяснилось, что очистные сооружения построены не в полном объеме.
По результатам проверки Прокуратура возбудила в отношении должностных лиц масложирового комбината дела об административных правонарушениях по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации объектов капитального строительства) и ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты).Кроме того, прокуратурой внесено представление руководителю предприятия об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Зерновой портал Центрального Черноземья