В Волгоградской области предпринимаются меры по сокращению задолженности и легализации заработной платы в сельском хозяйстве

Министерством сельского хозяйства Волгоградской области направлены письма во все муниципальные районы об организации совместной работы с районными комиссиями по обеспечению налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Волгоградской области по сокращению задолженности по заработной плате.
Кроме сокращения задолженности перед своими работниками, муниципальные органы власти должны провести работу с сельхозтоваропроизводителями по легализации заработной платы. Необходимость этих шагов вызвана прежде всего социальными обязательствами руководителей хозяйств, но, кроме того, сельхозтоваропроизводители могут стать получателями государственной поддержки только если выплачивают своим работникам «белую» зарплату, причем не ниже средней, сложившейся в отрасли. Для сведения: среднемесячная заработная плата работников Волгоградской области по виду экономической деятельности «сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях» за январь-декабрь 2013 года увеличилась на 13,1% и составила 14424,9 рублей.
Работа по легализации заработной платы является важной частью соглашения от 21.04.2013, заключенным между минсельхозом и отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Волгоградской области.