В Вербилово обсудили перспективы развития молочной отрасли

Под Липецком состоялось выездное совещание, посвященное молочному животноводству. Инициаторами его проведения стал Национальный союз производителей молока («СОЮЗМОЛОКО»), министерство сельского хозяйства РФ и администрация Липецкой области. Проблемы и перспективы развития молочной отрасли участники совещания обсудили в селе Вербилово Липецкого района. Здесь находится ООО «Вербиловское» - одна из успешно работающих в регионе молочных ферм группы компаний Danone. Участие в работе совещания принял генеральный директор ГК Danone в России Бернар Дюкро.
Несколько лет назад, неподалеку от вербиловской фермы открылась Молочная бизнес академия - центр по обучению и повышению квалификации специалистов молочных хозяйств России. Только в прошедшем году выпускниками молочной академии стали свыше 500 человек - работников животноводческой отрасли сельского хозяйства из разных регионов страны.
«Проблема дефицита, а также подготовки грамотных, квалифицированных кадров, по-прежнему остается для молочной отрасли одной из самых насущных», - отметил руководитель «Союзмолоко» Андрей Даниленко.Он также подчеркнул, что необходимо тиражировать передовые на сегодняшний день технологи производства молока, рассказывать о них и молодым, и опытным животноводам.
По словам Николая Тагинцева, заместителя главы администрации Липецкой области, чуть больше десяти лет назад надой на каждую фуражную корову в Липецкой области составлял порядка 2200 литров в год, и это считалось очень хорошим показателем. «Сегодня он равен семи тысячам, и это далеко не предел», - подчеркнул Николай Тагинцев.
Вопросы развития молочного животноводства считает важными глава региона Олег Королев. «Крупные молочно-товарные комплексы обеспечивают необходимое для населения количество молока, но для насыщения рынка разнообразной экопродукцией нужны семейные молочные фермы», отмечает руководитель исполнительной власти региона.