В Ульяновской области начался сев яровых культур

Первыми среди муниципальных образований региона к этой работе приступили хозяйства Сенгилеевского района. С 15 апреля на сев ранних яровых зерновых культур вышло сельхозпредприятие ООО «Шиловское». По состоянию на 20 апреля в хозяйствах Сенгилеевского района посеяно 172 гектара ячменя, 100 гектаров овса и 187 гектаров кормовых культур. Кроме того, сев яровых культур ведётся в отдельных хозяйствах Ульяновского, Чердаклинского и Цильнинского районов. Всего на 20 апреля яровой сев проведён на площади 1349 га.
Вопросы проведения весенних полевых работ, организации мероприятий по предотвращению возгораний на землях сельскохозяйственного назначения, а также недопущения лесных пожаров обсудили в Правительстве Ульяновской области в рамках видеоселекторного совещания с участием представителей аграрной отрасли всех муниципальных образований.
По информации специалистов регионального Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, яровой сев в 2015 году необходимо провести более чем на 565 тыс. га. При этом яровые зерновые и зернобобовые планируется разместить на площади 288,4 тыс. га. Озимые зерновые культуры занимают порядка 292 тыс. га.
Напомним, в этом году аграрии приступили к весенним полевым работам ранее среднемноголетних сроков n с 17 марта хозяйства ряда районов уже начали подкормку озимых культур с применением навесных разбрасывателей, пневмоходов, а также малой авиации. Внесение минеральных удобрений проводится во всех муниципальных образованиях региона.
По состоянию на 20 апреля в целом по области озимые посевы уже подкормлены на общей площади 130,4 тыс. га. Это составляет порядка 45,3% от запланированных объёмов. Для сравнения: на эту же дату в 2014 году подкормка была проведена на 90,2 тыс. га.
Высокими темпами внесение минеральных удобрений ведётся в хозяйствах Новоспасского и Новомалыклинского (подкормлено по 85,7% посевов), Ульяновского (70,4%), Николаевского (69%), Цильнинского (60,6%), Чердаклинского (53,2%) и Мелекесского (по 52,8%) районов.
Большинство сельхозпредприятий области вышли на боронование зяби. По оперативным данным, в целом по региону забороновано 89,2 тыс. га (17,5% от плана). На сегодняшний день лидерами по выполнению этих работ среди муниципальных образований являются Радищевский (62%), Новоспасский (50,6%) и Кузоватовский (48,6%) районы.
Как сообщил заместитель Председателя Правительства n Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Чепухин, при организации комплекса сезонных работ необходимо максимально задействовать все материально-технические ресурсы, чтобы провести сев яровых культур в кратчайшие сроки n в течение семи - десяти дней.
«Учитывая рекомендации учёных-аграриев, а также прогнозы синоптиков, сейчас одной из первоочередных задач является сохранение продуктивной влаги в почве. Поэтому необходимо обратить особое внимание на выполнение мероприятий по закрытию влаги - боронование зяби и посевов озимых. Проведение весенних полевых работ и посевной кампании в оптимальные агротехнические сроки является важнейшим условием получения хорошего урожая, как яровых, так и озимых зерновых культур», - подчеркнул Александр Чепухин.
Также в ходе совещания состоялось обсуждение мер по обеспечению пожарной безопасности на землях сельхозугодий, территории населённых пунктов, в лесах, местах массового отдыха людей.