В Ульяновской области начался сев яровых культур

21 апреля о начале посевной кампании сообщил заместитель Председателя Правительства n Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александр Чепухин.
«С установлением на всей территории области благоприятных погодных условий к посевным работам приступили сельхозпредприятия большинства муниципальных образований. На сегодняшний день яровой сев проведён на площади 6,1 тысячи гектаров. Из них 4,8 тысячи гектаров засеяны зерновыми и зернобобовыми культурами, около 900 га - однолетними травами, 432 га n техническими культурами. Всего яровой сев в 2014 году планируется провести на площади 584 тысячи га», - пояснил Александр Чепухин.
Сейчас наибольший процент площадей, засеянных яровыми зерновыми культурами, отмечен в Сурском (10% или 2,4 тысячи га), Чердаклинском (более 900 га), Карсунском (810 га) и Сенгилеевском (534 га) районах.
Кроме того, в Николаевском и Сенгилеевском районах начали сев подсолнечника, в Карсунском и Сурском n картофеля, в Старомайнском и Чердаклинском n горчицы.
Также на полях региона продолжается подкормка озимых культур. Минеральные удобрения внесены на площади 153,2 тысячи га. Это составляет более 70% от запланированного объёма. Хозяйства Новоспасского района выполнили подкормку озимых на 100% площадей. Ускоренными темпами эти работы ведутся также в Мелекесском, Новомалыклинском, Тереньгульском и Карсунском районах (подкормлено более 80% посевов).
В этой работе задействовано 185 единиц наземной техники и 11 единиц средств малой авиации. Всего по области необходимо провести подкормку озимых зерновых культур на площади 218,3 тысячи га. Для этих целей сельхозпроизводители закупили порядка 45 тысяч тонн удобрений (95% от общей потребности). По оценке экспертов, к концу апреля приобретение минеральных удобрений должно быть завершено в полном объёме.
«Важнейшим агротехническим мероприятием в рамках весенней полевой кампании является закрытие влаги в почве. Оно выполнено почти на половине от запланированных площадей - 214,4 тысячи га. В этой работе задействовано порядка 400 единиц техники. Первыми ее завершили хозяйства Старокулаткинского и Новоспасского районов», - отметил руководитель профильного ведомства.