В учебно-научной теплице Башкирского ГАУ продолжается работа по выведению новых сортов яровой мягкой пшеницы

В учебно-научной теплице Башкирского ГАУ продолжается работа на тему: «Выведение новых сортов яровой мягкой пшеницы, адаптированных к условиям Южного Урала», начатая в ноябре 2013 года. Исследования ведутся сотрудниками кафедры ботаники, физиологии и селекции растений. Был проведен посев новых перспективных линий яровой мягкой пшеницы. Изучение данных линий является научной работой аспиранта Кагармановой Н.К, руководителем является доктор сельскохозяйственных наук, профессор Хайбуллин М.М. Также в теплице был проведен первый этап гибридизации среди коллекции сортов. Весной 2014 года селекционные линии пшеницы и гибридный материал высеяны в поле в УНЦ БГАУ и получены гибридные семена F2. Таким образом, за один календарный год удалось получить две генерации, что позволит сократить начальные этапы селекционного процесса.
В ноябре 2014 начался второй цикл работ. В теплице были высеяны семена F2. Во время роста и развития растений яровой мягкой пшеницы проводились необходимые фенологические наблюдения и биометрические измерения. Мероприятия по уходу за опытными образцами включали: полив, прополку, подсветку.
С целью получения нового селекционного материала продолжена работа по гибридизации. Для этого в качестве родительских форм в теплице посеяны несколько сортов яровой пшеницы. Работу по гибридизации проводили в три этапа: подготовка соцветия (колоса) к гибридизации, кастрация (удаление пыльников в колосках материнских растений) и опыление. Для опыления материнских растений пшеницы использовали разновидность ограниченно-свободного опыления n метод «твел».
В данное время проводится уборка селекционных образцов, анализ полученных данных и подготовка семян к посеву на поле.