В Томской области приступили к уборке овощей

Пока уборка овощных культур в регионе началась только в одном хозяйстве n в ООО «Кисловское» Томского района начали убирать белокочанную капусту ранних сортов.
Самые большие площади овощных культур в Томской области расположены в Томском районе n более 2,2 тыс. га. Из них 1,7 тыс. га - картофеля, 183 га n моркови, 144 га свеклы, 122 га капусты и 9 га других овощных культур.
Лидером по посеву капусты в Томском районе, да и в области в целом, является ООО «Кисловское», где будет выращено 82% от общего урожая этой культуры в районе. Плантации капусты в «Кисловском» занимают 100 гектаров. За сутки в этом хозяйстве успели убрать 0,5 га белокочанной капусты ранних сортов, полученный урожай составил 30 тонн. Эта продукция в скором времени поступит на столы томичей.
По прогнозам Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области, на следующей неделе аграрии региона должны выйти на уборку озимых зерновых. Начало массовой уборки овощей в регионе традиционно приходится на конец августа n начало сентября.
Для справки:
Общая площадь посевов овощных культур в Томской области в 2015 году составляет 2,9 тыс. га, из них 2,5 тыс. га картофеля и 490 га овощей.