В Тимирязевке проходит фестиваль студенческого творчества вузов Минсельхоза России «На берегах Москвы-реки»

Более 1000 студентов из 40 аграрных вузов России приехали в столицу принять участие в фестивале студенческого творчества вузов Минсельхоза России «На берегах Москвы-реки».
Фестиваль проходит с 25 по 29 мая в Российском государственном аграрном университете n МСХА имени К.А. Тимирязева по шести направлениям: музыкальное, танцевальное, театральное, оригинальный жанр, журналистика и фотоконкурс.
Гала-концерт и награждение победителей состоятся сегодня, 28 мая, в 16.00 в театре «Золотое кольцо».
Как считают участники фестиваля, по итогам первого дня среди вокалистов наиболее яркие выступления представили студенты Саратовского и Башкирского аграрных университетов, вокальный коллектив Ставропольского ГАУ. Среди сольных исполнителей особой похвалы от зрителей удостоились Полина Шаповалова, студентка РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, и Анастасия Дубневская из Твери.
На хореографической площадке всем запомнился танцевальный коллектив Вологодской государственной молочнохозяйственной академии, который выступил в необычных костюмах по мотивам мультипликационного сериала «Покемон».
Большое впечатление на зрителей произвели студенты, выступавшие на площадке «Оригинальный жанр». Среди них - гитарист из Воронежа Александр Вахизов, ансамбль доулистов из Владикавказа и скрипачка Екатерина Орловская (Кубанский ГАУ). В немногочисленном по количеству участников отделении «Рэп» обратил на себя внимание Максим Золотухин из Челябинска.
На второй день фестиваля более 90 коллективов и сольных исполнителей сумели завоевать признание зрителей. В категории «народный вокал» особенно отличились представители Горского ГАУ и ансамбль «Беседы» РГАУ-МСХА с солисткой Викторией Будариной. В то же время, по мнению судей, не все исполнители академического вокала сумели выбрать правильный репертуар.
В Актовом зале института механики и энергетики имени В.П. Горячкина студенты соревновались в чтении стихов и демонстрировали свои таланты в театральном искусстве. Самое сильное впечатление произвел коллектив из Перми, представивший хореографический двадцатиминутный номер, посвященный тяготам войны. Члены жюри аплодировали юным артистам стоя. В юмористическом жанре «СТЭМ» явным фаворитом стала сборная команда Кубанского ГАУ.
Вечером на стадионе Тимирязевки для всех участников был организован развлекательный вечер под открытым небом. Возвращавшиеся с выступлений команды участвовали в играх на знакомство и сплочение, играли в бадминтон, фрисби, мини-футбол, волейбол, твистер на газоне. Завершился вечер зажигательной дискотекой.
С подробной программой и ежедневными итогами конкурсных смотров можно ознакомиться на сайте Минсельхоза России.
Впервые фестиваль студенческого творчества вузов Минсельхоза России стартовал в Саратове под названием «Весна на Волге n 2013». В 2014 году эстафету перенял Новосибирск, где прошел фестиваль «Над широкой Обью». В 2015 году молодые таланты встречает столица России.