В Тамбовской области ураганный ветер выбил посевы сахарной свеклы

К сегодняшнему дню практически все хозяйства Тамбовской области засеяли свои поля. Но плохая погода лишила передышки тамбовских крестьян.
Эти тяжёлые мешки с удобрениями – заготовки для урожая не этого, а уже следующего года. То, что можно было бы ещё внести в землю, сегодня вынужденно простаивает вместе с техникой на зернотоке. Выйти в поле не даёт порывистый ветер.
«Погода явно не идёт не на пользу аграриям. Так, только в этом хозяйстве на днях ветром сдуло около 250-ти гектаров сахарной свёклы. Синоптики прогнозируют жару. Но и это тоже плохо», - сетуеткорреспнондент местной телекопании «Новый Век».
Плохо, в первую очередь, растениям. Сейчас они и так болеют, а при высокой температуре воздуха ещё и замедлят свой рост. Вот и приходится здешнему агроному подсчитывать убытки. Вместе с ветром с полей, засеянных сахарной свёклой, улетели тысячи и тысячи рублей. А именно на эту культуру в хозяйстве делают основную ставку.
Александр Удодов, старший агроном хозяйства: «Дополнительные затраты. Огромная закупка семян по-новому, если успеем во влажную среду.Цена насемена сахарной свёклы вырослав два раза из-за санкций, то есть одна посевная единица стоила 3-3,5 тысячи рублей за тонну,а сейчаспочти 7 тысяч. Ну, русский бизнес!»
Своих семян нет, а сеять нужно. Не секрет, что 80 процентов всего семенного фонда – импортные образцы. Значит, покупать их придётся вдвое дороже. Вдвое выросла в цене и техника. И даже для этого крепкого хозяйства она стала слишком дорогой. Поэтому парк американских «Джон Диров» в этом году пополнят французские и немецкие тракторы. Они дешевле.
А вот зерновые культуры, похоже, выстояли.Ячмень, например, лучше, чем в прошлом году. Носостояние этих посевов связаноне столько с погодой, сколько с качеством протравки семян – оно стало лучше благодаря новому семенному заводу.
Александр Удодов, старший агроном хозяйства: «Протравкасильно влияет на результат, что мы и видим. Не имеем заболевания корневой системы, увеличится урожайность».
Хозяйство под Кочетовкой находится в выигрышном положении – оно принадлежит крупному агрохолдингу, у которого есть не только земля, дорогая импортная техника, ток для хранения зерна, но и собственный семенной завод. Также агрохолдинг владеет почти всеми сахарными заводами в области. При этом хозяйство готово выкупать ещё земли у тех аграриев, которые не смогли выжить в нынешних экономических условиях.
Зерновой портал Центрального Черноземья