В Свердловской области финансирование программы «Уральская деревня» до 2020 года составит 67 млрд. рублей

21 апреля Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принимает участие в совместном заседании Государственного совета и Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике «Об устойчивом развитии сельских территорий РФ».
В Свердловской области комплексная программа развития села была разработана и принята в 2007 году. Она получила название «Уральская деревня», включено в нее было несколько направлений: от развития сельскохозяйственного производства до повышения качества жизни сельчан, строительства жилья, школ, больниц, дорог, газификации территорий. В 2011 году «Уральская деревня» была переведена в формат областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских населённых пунктов Свердловской области», рассчитанной до 2015 года. В 2014 году срок действия программы «Уральская деревня» продлён до 2020 года, её реализация будет осуществляться в формате комплексной программы Свердловской области с общим объёмом финансирования более 67 миллиардов рублей.
Министерство АПК и продовольствия Свердловской области подготовило отчет по результатам реализации программы «Уральская деревня» с 2007 года. В ведомстве заявляют, что благодаря совместной работе всех заказчиков и участников программы улучшились качественные показатели в сельском хозяйстве региона. Так, объем продукции сельского хозяйства, произведенной хозяйствами всех категорий, составил 59 миллиардов рублей и увеличился в сопоставимых ценах на 16,3 процента к уровню 2007 года. Урожайность зерновых и зернобобовых культур в 1,3 раза, картофеля n в 2 раза, овощей открытого грунта n в 1,2 раза. В животноводстве надои молока на одну корову увеличились более чем на 40 процентов, среднесуточный привес крупного рогатого скота n на 18 процентов. Среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства в 2013 году составила 17039 рублей и увеличилась к уровню 2007 года в 2,1 раза, в обрабатывающих производствах рост за тот же период составил 1,6 раза.
Кроме того, в министерстве подвели итоги работы программы «Уральская деревня» за 2013 год по направлению «Социальное развитие села». Так, в сельской местности было построено около 300 тысяч квадратных метров жилья, в том числе для молодых специалистов более 8 тысяч квадратных метров жилья, для льготных категорий населения: детей-сирот, ветеранов, инвалидов, семей, имеющих детей-инвалидов n более 4,7 тысяч квадратных метров жилья.
Также в 2013 году отремонтировано более 37 километров автомобильных дорог, заново построено 19,4 километров дорог общего пользования. Введено в строй свыше 241 километров распределительных газовых сетей. Были открыты, оснащены необходимым оборудованием четыре новых общих врачебных практик и семь фельдшерско-акушерских пунктов. Для подвоза школьников из отдаленных сел приобретено 36 школьных автобусов, оснащённых системой ГЛОНАСС. На селе дополнительно введено 1157 мест в детских садах. Отремонтировано 140 зданий, где размещаются муниципальные учреждения культуры. Для сельских учреждений культуры приобретено более 550 единиц специального и музыкального оборудования, музыкальных инструментов. На базе сельских библиотек открыто семь виртуальных концертных залов Свердловской государственной академической филармонии. Построены новые стадионы в селах Байкалово и Николо-Павловское, в поселке Верхняя Синячиха сдан в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном.
Благодаря реализации программы в 2013 году в сельской местности выполнение индикатора «рождаемость» составило 15,47 промилле или 100,5 процента от плана, снижение показателя «смертность» составило 15,06 промилле или 110,9 процента от плана.
В 2014 году объем финансирования «Уральской деревни» составит 8,4 миллиарда рублей, из них за счет средств: федерального бюджета n 2,2 миллиарда рублей, областного бюджета n 4,7 миллиарда рублей, местных бюджетов n 0,14 миллиарда рублей, внебюджетных источников n 1,3 миллиарда рублей.