В Спасском муниципальном районе Приморского края завершились учения по борьбе с африканской чумой свиней

Добрая сотня руководителей местных органов власти, ветеринарных врачей, МЧС в полевых условиях почти всю неделю отрабатывала методы борьбы с одной из самых грозных инфекций нынешнего времени. Открывая учения, госветинспектор края Дмитрий Кузин подчеркнул, что в условиях Дальнего Востока АЧС может нанести непоправимый урон не только экономике субъектов ДФО, но и сохранности амурского тигра, который развивается в основном за счет дикого кабана. Достаточно вирусу попасть в природную среду, и его популяции будет нанесен непоправимый ущерб. Местом учений тоже не случайно выбран Спасский район: в последние годы на его территории создается мощная свиноводческая отрасль n кластер, стало быть, спассчанам в первую очередь надо уметь защищаться от чумы века n АЧС, как, впрочем, и всем другим населенным пунктам, где скороспелая отрасль работает на наше благосостояние.
Доклады, анализ эпизоотической ситуации, демонстрация фильмов по утилизации тысяч голов свиней на Юге России производят гнетущее впечатление. В полном молчании строятся на городской площади службы противоэпизоотического отряда в противочумных костюмах, МЧС, перед каждой из них ставится конкретная задача, и без лишних слов люди расходятся по машинам. По легенде учений заболевание, похожее на АЧС, отмечено в двух селах n Дубовском и Калиновке, туда и держит курс колонна техники во главе с передвижной ветеринарной лабораторией.
Об этом чуде ветеринарной техники надо хотя бы вкратце рассказать. В условиях Приморского края непросто контролировать миллионы тонн грузов животного и растительного происхождения, идущих в Россию через морские порты, по железной дороге, часть из которых остается в крае, попадает на рынки, в том числе небольшие, где нет лабораторий ветсанэкспертизы. На этих рынках торгуют своей продукцией и местные крестьяне, им тоже нужно было создать соответствующие условия: помочь определить качество продовольствия, выдать ветеринарное свидетельство. Вот и решено было для этих целей создать такую передвижную лабораторию, которая выполняла бы комплекс задач продовольственной безопасности. Не надо забывать, что Приморский край n таежный, в Уссурийской тайге обитает много диких зверей, часть из них болеет опасными болезнями, тем же трихинеллезом: купил человек у предприимчивого охотника кусок больной медвежатины n пожарил-потушил, съел n и самые лучшие врачи могут не спасти...
Передвижную лабораторию конструировали светлые умы от ветеринарии, которые в конце концов создали уникальный комплекс, способный выполнять целый ряд специфических задач, в том числе определять качество продуктов питания, находить инфекцию в мясе, рыбе, яйцах, молоке, утилизировать партию товара в автономном режиме и т.д. Правда, габариты у нее солидные и стоит она недешево n 8 млн. рублей, но гнали её из Подмосковья (где чертежи воплощали в металл и оборудование), своим ходом! Платформа японского грузовика «Исудзу» выдержала все дорожные испытания с честью.
В селе Дубовском ветеринарные врачи, эмчээсники, селяне, собравшиеся на сельский сход по случаю учений, обсуждают самые острые вопросы: клиника АЧС, зоны заражения, меры защиты, компенсация за вынужденный убой животных. Казалось, что вопросам не будет конца. Наконец отправляемся в Калиновку. За полтора километра до села колонну остановили, машины продезинфицировали, но ехать не разрешили: только пешком.
Возле крайнего сельского дома сосредоточена группа ветврачей в противочумных костюмах, у некоторых за плечами портативные дезинфекторы. Именно в этом доме зарегистрирована вспашка АЧС, надо провести необходимые процедуры по локализации инфекции, сжиганию помещения и павших животных. Пожарный расчет в полной готовности разворачивает средства тушения, но сарай остается невредимым: вокруг жилые дома, хозпостройки, сухая трава, ветер. Самым безопасным местом для сжигания чучел животных определяют карьер, куда и выезжают участники учений. К моменту сбора руководителей и специалистов развернута передвижная ветеринарная лаборатория. Надо было на настоящем, так сказать, поросенке показать изменения внутренних органов животного от поражения вирусом АЧС, что и сделала с присущим ей мастерством недавний преподаватель Приморской сельхозакадемии, а ныне руководитель КГБУ «Приморская краевая противоэпизоотическая служба» Елена Любченко.
АЧС пока не дошла до дальневосточных рубежей, но это никого не успокаивает. Ветеринарная служба, товаропроизводители, сельские жители, у которых на подворье есть домашние животные, после прошедших учений оценивают возможную угрозу с большей долей ответственности, нежели до их проведения. Главное, что стали понимать люди: вакцины против грозного вируса нет, и не скоро появится по той простой причине, что наука не успевает отслеживать появление новых штаммов, вирус мутирует, меняется, не дает времени создать противоядие. Плюс человеческий фактор: антисанитария, корма из зараженных зон, перевозка мяса и многое другое. Переносчиками АЧС служат грызуны, москиты, зоофильные мухи, накожные паразиты, клещиh Нужно быть рачительным и чистоплотным хозяином, чтобы в условиях опасности сохранить домашних животных, строго выполнять ветеринарные правила их содержания. Тогда еще можно сберечь хозяйство в целости и сохранности.