В следующем году в Саратовской области будет возобновлено производство твёрдых сыров

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и зампред правительства n министр сельского хозяйства области Александр Соловьев посетили ООО «Маслосырбаза «Энгельсская», где ознакомились с новым инновационном цехом, способным произвести 20 тонн готовой молочной продукции в сутки.
В 2013-2014 годах на предприятии был реализован инвестиционный проект по запуску производства творожных сыров, также было введено в эксплуатацию холодильное и фасовочное оборудование. Общая сумма инвестиций составила 106 млн. рублей. В настоящее время на этой линии вырабатываются мягкие творожные сыры, творожные продукты, йогурты.
Глава региона осмотрел установленное технологическое оборудование по выработке и фасовке крем-сыра, посетил лабораторию, где проверяется качество продукции, бытовые помещения. Также Валерий Радаев ознакомился с производственной линией по выпуску сыра Моцарелла.
«Это совершенно новые инновационные технологические линии равных которым сегодня нет в России. Благодаря своему высокому качеству продукция энгельсского предприятия максимально востребована среди саратовских потребителей. Сейчас энгельсский завод уже имеет свой узнаваемый бренд, и его нужно продвигать и развивать», - отметил Губернатор.
Валерий Радаев также подчеркнул, что маслосырбаза «Энгельсская» имеет давние традиции молочного производства. Она занимается выработкой сыра с 1947 года, и в советские годы славилась своими плавлеными и мягкими сырами. В настоящее время Энгельсская маслосыробаза является крупнейшим молочным предприятием Саратовской области, на чью долю приходится около 97 % общего объема всех видов сыров, вырабатываемых в нашем регионе.
Поставщиками сырья для предприятия являются сельхозпроизводители и индивидуальные предприниматели из Саратовской, Самарской, Ульяновской, Пензенской областей. Для улучшения качества поступающего сырья приемные пункты оснащаются современными импортными установками по охлаждению молока. Средняя закупочная цена сырого молока n одна из самых высоких по региону.
«В настоящее время в Саратовской области развитие животноводства выбрано в качестве приоритета. Энгельсское предприятие должно быть обеспечено молочным сырьём от саратовских производителей», - подчеркнул глава региона.
Руководитель предприятия Владимир Пырков рассказал Губернатору, что в конце следующего года будет запущена первая линия по производству твёрдых сыров. Глава региона подчеркнул особую важность выпуска именно этого вида продукции, так как в настоящее время саратовские предприятия не занимаются выработкой твёрдых сыров.
«Нам нужно восстановить наши традиционные производства, в которых мы всегда были сильны. Сейчас на территории региона, к сожалению, продаются только привозные твёрдые сыры. Но жители области должны иметь возможность купить саратовский продукт n вкусный и гарантированно качественный. Надеюсь, что со следующего года энгельсское предприятие возобновит выпуск собственных твёрдых сыров», - подчеркнул Валерий Радаев.
Справка
Маслосырбаза «Энгельсская» была основана в 1934 году и является крупнейшим молокоперерабатывающим предприятием Саратовской области, специализирующимся на производстве различных видов сыров и сырных продуктов.

Ассортимент продукции, вырабатываемой на маслосырбазе «Энгельсская», насчитывает более 50 видов. Это - мягкие сыры Моцарелла, плавленые сыры и сырные продукты, кондитерские изделия, спреды.

Маслосырбаза n постоянный участник международных и всероссийских выставок, неоднократный призер различных конкурсов. В 2013 году продукция предприятия отмечена 5 золотыми и 1 серебряной медалями международной выставки «Зеленая неделя 2013» в Берлине и 15-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень n 2013» в Москве.