В Саратовской области успешно реализуется программа по устойчивому развитию сельских территорий

В рамках 17-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2015» Минсельхозом России подведены итоги конкурса «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий». От Саратовской области в конкурсе приняли участие 2 муниципальных образования и 2 муниципальных района.
По итогам конкурса Ровенский и Энгельсский муниципальные районы получили бронзовые медали за эффективное управление развитием сельских территорий на муниципальном уровне.
Натальинское муниципальное образование Балаковского муниципального района и Терновское муниципальное образование Энгельсского муниципального района удостоены серебряных медалей за формирование комфортной среды жизнедеятельности в сельских поселениях.
Натальинское муниципальное образование также получило бронзовую медаль за «Лучший проект реализации местных инициатив сельских жителей».
В 2015 году в Саратовской области успешно реализуется федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территории на 204-2017 годы до 2020 года», на мероприятия которой запланировано более 179 млн. рублей.
До конца года планируется построить 2,4 тыс. кв. метров жилья в 11 муниципальных районах (Ал.-Гайском, Аткарском, Б-Карабулакском, Балтайском, Ивантеевском, Лысогорский, Пугачевский, Ровенский, Самойловский, Федоровский, Энгельсском). Свои жилищные условия улучшит 32 сельские семья, в том числе 25 семей молодых специалистов.
На мероприятия по комплексному обустройству объектами социальной и инженерной инфраструктуры населенных пунктов будет привлечено более 114 млн. рублей. В рамках привлеченных средств будут проведены мероприятия по развитию водоснабжения, газификации в сельской местности.
Будет построено 15 км локальных водопроводов в 14 населенных пунктах (Александрово-Гайском, Базарно-Карабулакский, Балаковский, Перелюбский, Самойловский, Энгельсском районах).
Планируется ввести в эксплуатацию 6,3 км распределительных газовых сетей в 5 населенных пунктах Вольского, Балаковского, Энгельсского, Духовницкого, Хвалынского районов.
На мероприятия по развитию сети общеобразовательных учреждений в сельской местности, планируется привлечь более 34 млн. рублей. Что позволит продолжить строительство двух школ в Ровенском и Энгельсском муниципальных районах области.
На мероприятия по развитию сети фельдшерско-акушерских пунктов и (или) офисов врачей общей практики в сельской местности планируется привлечь более 7,16 млн. рублей. Это позволит построить 2 ФАПа в Ртищевском с. Макарово, Федоровском с. Первовомайское, районах.
Министерство сельского хозяйства области заключило соглашения с муниципальными образованиями о реализации мероприятий программы. В районах проводятся конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций.