В Саратовской области подвели итоги сельскохозяйственных ярмарок

В Саратовской области в целях более полного обеспечения потребности населения в качественных продуктах питания и поддержания стабильной ситуации на региональном продовольственном рынке, а также увеличения объемов реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров местных производителей, в г. Саратове и в муниципальных районах области еженедельно проводились сельскохозяйственные ярмарки «выходного дня», на которых жители области имели возможность купить качественную продукцию непосредственно от производителей по ценам на 15-20% ниже сложившихся потребительских цен.
В текущем году в г. Саратове сельскохозяйственные ярмарки «выходного дня» проводились на 3-торговых площадках: на Театральной площади (или улице Яблочкова), на областном сельскохозяйственном рынке в пос. Юбилейный и на торговой площадке в Заводском районе на пересечении улиц Пензенская и Томская. Для удобства жителей города в ноябре текущего года в пос. Солнечный г. Саратова открыта дополнительно торговая площадка для работы сельскохозяйственной ярмарки на постоянной основе.
К участию в ярмарочной торговле привлекались товаропроизводители всех форм собственности с широким ассортиментом продукции: мясо, молоко, овощи, картофель, хлебопродукты, продукция птицеводства, рыба, мед и другие продукты питания.
С начала года в Саратове проведено 127 ярмарок, на которых реализовано 1215 тонн мяса в ассортименте, 840 тонн молока и молочной продукции, 1265 тонн овощей и 860 тонн картофеля, 10,2 млн. штук яиц, 558 тонн хлебопродуктов, 490 тонн рыбы. В еженедельных ярмарках принимали участие более 380 товаропроизводителей области, из них 90 товаропроизводителей с овощной продукцией и картофелем. В период массовых заготовок за выходные дни продавалось свыше 220 тонн овощей и картофеля.
В муниципальных районах области сельскохозяйственные ярмарки проходили на 89 торговых площадках, на которых реализовано 1210 тонн овощей, 630 тонн картофеля, 235 тонн плодово-ягодной продукции, 810 тонн мяса, 578 тонн молока и молочной продукции, 6,9 млн. штук яиц.