В рязанской области состоялось заседание межведомственной комиссии по предупреждению возникновения болезней животных

30 июля заместитель Председателя Правительства Рязанской области, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Андреев провел заседание областной межведомственной комиссии по профилактике и ликвидации особо опасных и карантинных болезней животных. Основной темой обсуждения стала эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней на территории региона.
На совещании было отмечено, что в настоящий момент наблюдается резкое ухудшение на территории РФ и ЦФО эпизоотической ситуации по АЧС. За июль месяц добавилось 18 новых вспышек в регионах, в том числе в Смоленской, Новгородской, Псковской, Воронежской, Калужской и Тульской областях.
Рязанская область остается одним из немногих регионов Центральной России, благополучным по данному заболеванию. Дмитрий Андреев подчеркнул, что ситуацию с АЧС удается держать под контролем только благодаря слаженной работе всех служб области.
В целях недопущения возникновения АЧС на территории региона установлены ограничительные мероприятия по ввозу свиней, продукции свиноводства и кормов из ряда регионов, организован жесткий ветеринарный контроль и предпродажный мониторинг всей свиноводческой продукции. Так, недавно удалось выявить генетический материал вируса африканской чумы свиней в пробах готовой мясной продукции, ввезенной из Псковской области, и уничтожить ее.
По итогам совещания даны поручения госветинспекции Рязанской области, Управлению Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям обеспечить проведение всех необходимых контрольных мероприятий. Министерству природопользования и экологии Рязанской области поручено продолжить работу по снижению численности диких кабанов, а руководителям свиноводческих хозяйств необходимо обеспечить функционирование в режиме закрытого типа.