В Рязанской области прорабатываются вопросы строительства новых убойных пунктов

В период с 08 по 11 апреля в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области состоялись совещания по вопросу создания мощностей по убою скота в муниципальных образованиях области. Участники совещаний также обсудили вопросы реализации мяса, в том числе обеспечения предприятий специализированным транспортом и холодильным оборудованием.
В работе совещаний приняли участие специалисты государственной инспекции пО ветеринарии, Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям, Управления Роспотребнадзора по Рязанской области, министерства экономического развития и торговли Рязанской области, представители администраций муниципальных образований, руководители сельхозорганизаций, индивидуальные предприниматели, осуществляющие убой сельскохозяйственных животных.
Специалисты рассказали об основных требованиях к убойным пунктам, изложенных в технических регламентах Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» и «О безопасности пищевой продукции», а также о мерах государственной поддержки в вопросах строительства мясохладобоен, закупки оборудования, специализированного транспорта.
О ситуации в муниципальных образованиях доложили начальники управлений (отделов) сельского хозяйства, они также представили руководителей и индивидуальных предпринимателей, заинтересованных в организации убойных пунктов в муниципальных районах. В настоящее время строительство боен с различной мощностью планируется в Сараевском, Кадомском, Сапожковском, Ермишинском и других районах области.