В Ростовской области дан старт весенней посевной

Аграрии Дона вышли на поля. Началась внекорневая подкормка озимых, протравливание вредителей, сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.
В Ростовской области планируется увеличить посевную площадь под яровые в 2015 году до 1,032 млн гектаров, на 2,5% сообщает пресс-служба регионального правительства. Под технически культуры планируется отдать чуть более 900 тысяч гектаров, это больше аналогичного показателя 2014 года на 8,2%.
Господдержка донских сельхозпроизводителей в 2015 году сохранится на уровне 2014 года,сообщил губернатор.- Общий объем господдержки составит 6,7 млрд рублей. Сюда входит так называемая несвязанная поддержка (выделено более миллиарда рублей), а также субсидии на покупку сельхозтехники, кредитов и так далее. Одно из направлений поддержки – помощь в закупке сельхозтехники отечественного производства – может даже расшириться. Об этом глава области ходатайствовал перед президентом страны на недавнем заседании президиума Госсовета РФ. Василий Голубев, в частности, предложил увеличить размер федеральной субсидии на покупку техники с 15 до 20%.
Стоит отметить, что в феврале Голубев давал поручение донскому минсельхозу довести весь объем погектарных субсидий до 1 марта.
Зерновой портал Центрального Черноземья