В РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева проходит совещание деканов агроинженерных факультетов

С 6 по 9 октября 2015 года в Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А.Тимирязева проходит совещание деканов агроинженерных факультетов вузов Российской Федерации «Задачи агроинженерных факультетов по актуализации образовательных программ в с соответствии с профессиональными стандартами».
Совещание организованно Федеральным учебно-методическим объединением по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки высшего образования «Сельское, лесное и рыбное хозяйство». В совещании принимает участие 72 декана и преподавателя 43 вузов России, в том числе 7 вузов, подведомственных Минобрнауки России.
Открыл семинар-совещание исполняющий обязанности ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Вячеслав Лукомец. С приветственным словом выступила директор Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Елена Метелькова.
В своем выступлении она обозначила основные задачи по повышению качества подготовки специалистов АПК, улучшению материально-технической базы вузов, созданию центра сертификации специалистов и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.
На совещании рассматриваются вопросы разработки примерных образовательных программ для подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре, инновационные технологии в практическом обучении, проблемы деятельности диссертационных светов, проведения государственной итоговой аттестации выпускников бакалавриата, состояние и направления совершенствования экономической и организационно-управленческой подготовки бакалавров и магистров по направлению «Агроинженерия», итоги мониторинга деятельности аграрных вузов в 2014 г.
В программе совета выступления председателя Федерального УМО по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки высшего образования «Сельское, лесное и рыбное хозяйство», проректора по учебно-методической работе РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева В.Е.Бердышева, проректора по инновационному развитию РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева Д.В.Козлова, директора Института механики и энергетики имени В.П.Горячкина А.С.Дорохова, декана экономического факультета РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева В.Т.Водянникова, заместителя генерального директора ассоциации «Агрообразование» Н.В.Скороходовой, деканов агроинженерных факультетов ведущих аграрных вузов.