В Республике Северная Осетия-Алания прошел семинар по семенному картофелю

Во Владикавказе прошел второй по счету международный научно-практический семинар по семенному картофелю, организованный Минсельхозпродом РСОnА и сельхозпредприятием «Фат-Агро» (группа компаний «Бавария») при поддержке ряда федеральных организаций. В его работе принимают участие ведущие специалисты и ученые из многих российских регионов, а также ближнего и дальнего зарубежья. Тема семинара n «Оригинальное семеноводство картофеля в условиях специальной высокогорной зоны РСОnА».
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Председатель Правительства РСОnА Сергей Такоев.
«В первую очередь хочу сказать слова благодарности в адрес предприятия, его руководителя Вячеслава Битарова, организаторов семинара. Спасибо всем, кто посчитал возможным и нужным приехать в Северную Осетию, чтобы поучаствовать в семинаре. Отрадно отметить, что «Фат-Агро» занимается важным для нас делом. Успехи в семеноводстве, безусловно, радуют. Такие семинары дают возможность обмениваться опытом, развивать и укреплять связи», n сказал премьер-министр.
В выступлениях участников форума было отмечено, что Северная Осетия сегодня оказалась на передовых позициях в картофельном семеноводстве и теперь по праву претендует на то, чтобы занять на рынке нишу производителя элитного семенного материала и качественного картофеля. За эти несколько лет «Фат-Агро» уже заявило о себе как о серьезном и ответственном производителе. Семена, выращенные в Северной Осетии, вызывают интерес у ведущих компаний на рынке селекции.
По заказу зарубежных и отечественных производителей на полях хозяйства было высажено более 26 тысяч немецких микроклубней для получения семян супер-элиты. В мае этого года лабораторно-тепличный комплекс «Фат-Агро» посетил в ходе рабочего визита в республику Министр сельского хозяйства и продовольствия России Николай Федоров. Он высоко оценил работу компании, отметив, что аналогов такому предприятию нет в стране.
Для участников семинара был организован выезд на высокогорные питомники оригинального семеноводства ООО «Фат-Агро». Специалисты предприятия ознакомили их с технологией выращивания картофеля в горной зоне республики. Итоги семинара будут подведены за «круглым столом», где участники обменяются опытом работы сельскохозяйственных организаций и агропредприятий по производству семенного картофеля.