В Республике Северная Осетия-Алания продолжается уборка озимых культур

На полях сельхозпредприятий республики продолжается уборка озимых колосовых культур. Несмотря на капризы погоды, земледельцы стараются своевременно и без потерь собрать выращенный в нелегких условиях урожай. Лидерами уборочной страды, как и в прежние годы, являются хлеборобы Моздокского района. К жатве в хозяйствах подготовились основательно, и теперь у моздокчан нет никаких трудностей.
«Погода позволяет моздокским аграриям наращивать темпы работ. С утра и до позднего вечера не смолкает на полях шум комбайнов. На последних гектарах ускоренными темпами ведется косовица ячменя. Урожайность составляет 22,2 центнера с гектара. Одновременно механизаторы ведут сбор пшеницы. Из почти 22 тыс. га, которые занимает данная культура, уже убрано более 8 тыс. при урожайности 24,1 ц с га. В район переброшены все зерноуборочные машины республиканской МТС. На помощь им пришли на своей технике и механизаторы Дигорского и Ирафского районов. Кроме того, продолжается уборка озимого рапса, необходимо собрать урожай с площади около 8 тыс. га. Участники жатвы работают на совесть», n сказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РСОnА Олег Тотров.
На сегодняшний день в республике почти убран озимый ячмень. Уборочная площадь в текущем году составляла свыше 4 тыс. га, осталось скосить 123 га. Валовой сбор зерна n 9033 тонны при средней урожайности 22,6 центнера с гектара. Активно идет уборка ячменя и в других районах 50 гектаров необходимо скосить земледельцам Кировского района, убрано 488 га при урожайности 27,4. В Алагирском районе было 150 га ячменя, он полностью уже убран, валовой сбор составил 300 тонн. В Правобережном районе также завершили косовицу ячменя. Здесь было всего 20 га, удалось собрать 52 тонны. В Пригородном из 192 га убрано 139, урожайность n 17 центнеров.
Озимая пшеница в республике нынче занимает 24,6 тыс. га. Пока механизаторам удалось убрать 8,5 тыс. га. Валовой сбор составил с этих участков 20 тыс. 884 тонны при средней урожайности 24,4 ц с га. В Кировском урожай собран с площади 100 га из 1038 гектаров с урожайностью 27 ц с га. В Пригородном районе пшеница размещается на 635 га, убрано 80, урожайность n 30 ц с га. Земледельцам Правобережного района предстоит собрать зерно с 840 га, пока убрано 200. Урожайность составляет 35 ц с га. Это лучший показатель в республике.
К сожалению, в этом году в хозяйствах Ардонского, Дигорского и Ирафского районов нет озимых культур. В этих муниципальных образованиях предпочитают возделывать только кукурузу, которая требует меньше затрат. Между тем в республике ощущается нехватка пшеницы, в том числе и фуражной. А мука, как известно, сегодня завозится из Краснодарского и Ставропольского краев, что отрицательно влияет на стоимость хлеба и хлебобулочных изделий.
Если ситуация не изменится, то уже в ближайшее время площади под пшеницу в хозяйствах будут сведены к минимуму. А ведь перед нашими аграриями на федеральном уровне была поставлена задача увеличить посевы озимых колосовых.
Жатва в республике постепенно набирает обороты, правда, дожди мешают провести ее в установленные сроки. Однако труженики полей намерены приложить максимум усилий, чтобы завершить хлебоуборку без потерь зерна.