В Республике Саха (Якутия) состоялось селекторное совещание по подготовке к весенне-полевым и кормозаготовительным работам

16 апреля состоялось селекторное совещание министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) с управлениями сельского хозяйства улусов и г. Якутска по вопросам подготовки к весенне-полевым работам и безопасному пропуску паводковых вод, проведению сельхозпалов.
Селекторное совещание провел заместитель министра Николай Афанасьев, приняли участие заместитель руководителя департамента земледелия и МТО Василий Чичигинаров, руководители ГБУ «Упрмелиоводхоз» МСХиПП РС (Я) Алексей Гуляев, ФГБУ «Россельхозцентр» Агнесса Данилова, ГБУ «Госсортсеть МСХ и ПП РС(Я)» Александра Алексеева, председатель РСХПКК «Сахакредит» Сергей Иванов, ОАО «Сахазернопродукт» Илья Иванов, заместитель генерального директора ОАО НК «Туймаада n Нефть» Андрей Васильев, представители ФГБУ «Якутское управление по гидрометеологии и мониторингу окружающей среды», департамента по лесным отношениям, главного управления МЧС РФ по РС(Я) и др.
О мерах по подготовке и проведению весенне-полевых и кормозаготовительных работ проинформировал Василий Чичигинаров, заместитель руководителя департамента земледелия и МТО. Так, площадь посева сельскохозяйственных культур планируется довести до 48,1 тысяч гектаров или 106 % к уровню 2013 г. В том числе, зерновых культур - 10,6 тыс. га, кормовых культур - 27,0 тыс. га (117.1% к 2013 г.), из них однолетних культур - 20,8 тыс. га, многолетних - 6,2 тыс. га, картофеля - 8,4 тыс. га, овощей открытого грунта - 2,0 тыс. га
Объем валового сбора продукции растениеводства должен составить: зерно n 12,7 тысяч тонн, - картофель n 77,6 тысяч тонн, овощи n 36,3 тысяч тонн.
Площадь обработки чистых паров установлена в объеме 18,0 тысяч гектаров. Таким образом, площадь обрабатываемых пашен должна составить 66,1 тысяч гектаров, что составляет 115% к уровню 2013 года. В 2013 году под посев сельскохозяйственных культур 2014 года обработано 11,6 тысяч гектаров чистых паров и 7,3 тысяч гектаров зяби. В текущем году запланировано приобретение и внесение минеральных удобрений в объеме 1200 тонн в физическом весе, что соответствует уровню предыдущего года. Утвержден также объем заготовки кормов n 504,9 тысяч тонн грубых кормов и 32,9 тыс. тонн сочных кормов.
Василий Чичигинаров отметил, что должно быть застраховано не менее 10,2 тысяч гектаров посевных площадей сельскохозяйственных культур, или 21% от всей посевной площади. В текущем году продолжится техническая модернизация отрасли, в том числе по программе обновления парка сельскохозяйственной техники и оборудования ОАО «Росагролизинг».
Все плановые объемы утверждены распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) «О мерах по подготовке и проведению весенне-полевых и кормозаготовительных работ в 2014 году» от 10 апреля.
Недостающий объем семенного материала под посев кормовых культур запланирован из-за пределов республики через республиканских операторов ОАО «Сахазернопродукт» и РСППК «Сахакредит». Поставлена задача полного обеспечения потребности в семенах зерновых и кормовых культур n до второй декады апреля месяца т.г. В связи с закрытием переправ в первую очередь будут обеспечены хозяйства Вилюйской группы улусов.
По линии РСППК «Сахакредит»: заключены договоры с сельхозтоваропроизводителями на 1420 тонн семенного материала. На отчетную дату до хозяйств республики довезено 420 тонн семян (30% от заключенных договоров), в том числе до получателей Верхневилюйского, Вилюйского, Сунтарского, Амгинского улусов. По информации ОАО «Сахазернопродукт» будет завезено 1500 тонн семенного материала, в том числе 500 тонн семян ячменя.
Для нужд сельхозтоваропроизводителей будет завезено 1500 тонн минеральных удобрений, на сегодняшний день заключены договора на поставку 1048 тонн, или 70% от планового объема. Доставлено до хозяйств 420 тонн, в частности, полностью покрыта потребность в минеральных удобрениях Горного, Верхневилюйского, Ленского улусов. В эти дни закроется потребность Вилюйского, Сунтарского и Нюрбинского улусов. В пути находятся 3 вагона с минеральными удобрениями.