В районы Томской области отправятся «Мобильные бригады»

Проект «Мобильные бригады» реализуется Российским союзом сельской молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и направлен на повышение информированности сельского населения о существующих мерах государственной поддержки в области агропромышленного комплекса и социального развития села.
В течение осени участники проекта, студенты Томского аграрного колледжа и Томского сельскохозяйственного института, будут выезжать в отдаленные уголки региона и рассказывать о государственной поддержке, оказываемой сельчанам, вакансиях предприятий АПК, специальностях, которые предлагают аграрные учебные заведения Томской области и проектах РССМ, таких как всероссийский конкурс творческих работ «Моя малая Родина» и сайт трудоустройства на сельских территориях www.rssm-trud.ru и т.д.
Накануне в Департаменте по социально-экономическому развитию села прошло обучение для участников «мобильных бригад». Ребятам рассказали о программах поддержки малых форм хозяйствования на селе, областных конкурсах «Начинающий фермер» и «Семейная ферма», возможностях улучшения жилищных условий на селе в рамках существующих целевых программ, мероприятиях по поддержке молодых специалистов, прибывающих в районы Томской области для трудоустройства, а также об электронном каталоге вакансий rabota.agro.tomsk.ru.
Первая «мобильная бригада» в составе пяти учащихся ТСХИ отправится в Томский район уже 29 сентября. Всего же запланировано 26 выездов, из которых большая часть состоится в октябре-ноябре в поселениях Томского, Кожевниковского, Кривошеинского и Чаинского районов.