В прокуратуре Калининградской области прошло заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере экономики

26 сентября представители Министерства сельского хозяйства Калининградской области приняли участие в заседании межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере экономики в Прокуратуре Калининградской области. На повестку дня было вынесено обсуждение вопросов о результатах мониторинга цен на отдельные виды продовольственных товаров и мерах, принимаемых в целях недопущения необоснованного роста цен и принимаемых мерах по исполнению Постановления Правительства РФ «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации».
С докладами о мониторинге цен и принимаемых мерах по стабилизации ситуации на агропродовольственном рынке области выступили министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Д.А. Чемакин и первый заместитель министра сельского хозяйства Калининградской области М.А. Хованский.
Было отмечено, что с 11 августа Правительством области осуществляется ежедневный мониторинг продовольственных товаров, состоящий из 40 наименований групп продовольствия. Один раз в неделю по средам формируются сводные отчеты с указанием динамики цен. Также организован ежедневный мониторинг средних цен сельскохозяйственных и промышленных производителей на товары, которые сроком на один год запрещены к ввозу в Российскую Федерацию.
Проведено 9 совещаний и рабочих встреч с представителями торговых сетей, поставщиков и производителей сельхозпродукции, розничных рынков, таможни.
Еженедельно по выходным дням совместно с администрациями рынков г. Калининграда и муниципальных образований Калининградской области организованы ярмарки местных производителей сельхозпродукции. Места для торговли предоставляются производителям бесплатно.
По вопросу ведения мониторинга цен и принимаемых мерах по недопущению нарушений антимонопольного законодательства, законодательства о торговой деятельности выступила Руководитель Управления ФАС России по Калининградской области О.А. Боброва.
О работе правоохранительных органов в данном направлении сообщил заместитель начальника УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области А.В. Копылов.
Подводя итоги заседания, заместитель прокурора Калининградской области А.В. Федоров отметил положительную работу ответственных органов по организации контроля ценовой ситуации на региональном рынке сырья и продовольствия и обратил внимание на необходимость продолжения взаимного оперативного взаимодействия в целях реализации поручений Правительства Российской Федерации.