В Прикамье сезон сбора малины в самом разгаре

В Прикамье сезон сбора малины в самом разгаре. КФХ Толстовой Г.В. в этом году планирует обильный урожай, несмотря на дождливый июль, погода теплая и это не мешает ягоде вызревать до необходимых размеров и на вкусовые качества это не повлияет. В 2013 году крестьянским (фермерским) хозяйством Галины Викторовны реализован проект «Выращивание ягод крупноплодной малины в КФХ Толстовой Г.В.», получив от властей субсидии. В этом году весь урожай продан перерабатывающему предприятию ООО «Русский лес», который переработает его в малиновый джем и в Гипермаркет «Семья». Также ягоды можно приобрести в магазинах «Усадьба».
В планах главы КФХ Галины Викторовны посадить ягоды жимолости, черной смородины и ремонтантной крупноплодной земляники. В этом году будет свой семенной материал картофеля. Кроме этого, сегодня ведется уборка озимого чеснока, готов к уборке сладкий сорт лука «Эксибишен», который в России выращивается только в частном порядке.
В Пермском крае мероприятия «Поддержка начинающих крестьянских (фермерских) хозяйств» и «Развитие семейных животноводческих ферм» реализуется в рамках подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и устойчивое развитие сельских территорий в Пермском крае». Механизм реализации указанных мероприятий n предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований Пермского края за счет средств краевого бюджета в целях софинансирования отдельных мероприятий муниципальных программ развития сельского хозяйства.
Количество участников направления «Поддержка начинающих крестьянских (фермерских) хозяйств» за 3 года составило 210 человек, а в направлении «Развитие семейных животноводческих ферм» - 60 человек. Для Правительства Пермского края важно, чтобы фермерские проекты реализовались в населенных пунктах, где нет действующего сельскохозяйственного производства. При этом поддержка осуществляется по принципу «социального лифта», на 1 ступени которого стоят Личные подсобные хозяйства с последующим их ростом до крупных семейных животноводческих ферм и растениеводческих хозяйств, так же объектов переработки. Фермеры используют средства грантов на строительство ферм, объектов переработки, приобретение сельскохозяйственной техники, организацию тепличных хозяйств и производят экологически чистое мясо говядины, крольчатины, баранины, разнообразное мясо птицы, козье молоко, овощи, картофель и даже ягоды.