В правительстве Новгородской области состоялось совещание по вопросу расширения поставок новгородской продукции в Санкт-Петербург

Его участниками стали руководители органов исполнительной власти Новгородской области и Санкт-Петербурга, представители новгородских предприятий перерабатывающей промышленности, новгородские сельхозтоваропроизводители и представители торговых сетей Санкт-Петербурга.
Открыл совещание заместитель губернатора Новгородской области Антон Земляк, который подчеркнул, что с 2010 года, с момента подписания первого соглашения о сотрудничестве Новгородской области с СанктnПетербургом, ежегодно заключаются с обеих сторон новые и новые договоры о сотрудничестве.
«В этом году в шестой раз прошли дни Новгородской области в Санкт-Петербурге, - продолжил тему в своем выступлении заместитель губернатора Новгородской области Александр Бойцов, - которая в очередной раз доказала, что продукция предприятий агропромышленного комплекса Новгородской области пользуется спросом у жителей Санкт-Петербурга.
Наша область наращивает объем производства сельскохозяйственной продукции. По картофелю, овощам, яйцу мы обеспечиваем себя полностью, а по мясу - в 2 раза больше, чем можем потребить. За последние семь лет увеличено производство мяса почти в 6 раз.
Сельское хозяйство области работает достаточно эффективно, практически полностью обеспечивает базовые потребности населения и даёт возможность поставлять продукцию за пределы области.
Ежегодный товарооборот Новгородской области с Санкт-Петербургом достиг 7,7 млрд рублей. Начиная с 2011 года, объем реализации продовольственной продукции увеличился более чем в полтора раза.
Сегодня мы можем предложить жителям Санкт-Петербурга картофель, свинину, яйцо товарное, широкий ассортимент колбасных изделий и мясных деликатесов, мясо птицы, производство которого превышают в 4 раза потребности области».
Председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев поблагодарил новгородцев за приглашение и подчеркнул, что «новгородские ярмарки необходимо делать чаще».
Он отметил, что существует хорошая перспектива для дальнейшего развития отношений. Однако малым производителям сложно попасть в крупные торговые сети. Поэтому поставщикам было предложено объединиться и скоординировать свои действия.
Предложение нашло поддержку у руководителей Новгородской области. Заместитель губернатора Александр Бойцов сообщил, что правительство рассмотрит вопрос об определении единого координатора для поставки в северную столицу широкой линейки продукции, произведенной новгородцами.
В ходе встречи новгородцы (более 10 предприятий) выступили с презентацией своей продукции, а представители предприятий торговли Санкт-Петербурга, среди которых были руководители и представители компании «Лента», розничной сети «РеалЪ - свежий продукт», Северо-Западного филиала X5 Retail Group, компании «Новые технологии» и другие высказали заинтересованность в системной работе с ними.
Новгородцы получили приглашение принять участие в осенних ярмарках, в рождественской торговле и других мероприятиях. Обсудили участники встречи и другие важные направления дальнейшего взаимодействия.