В помощь садоводам на сайте Минсельхоза Пензенской области размещена информация о правилах обрезки плодовых деревьев

Одним из приоритетных направлений экономического и социального развития Пензенской области является удовлетворение потребностей жителей региона в продуктах питания и товарах народного потребления за счет насыщения регионального рынка высококачественными товарами, производимыми предприятиями и организациями, расположенными на территории региона, в том числе субъектами малого и среднего бизнеса.
Плодово-ягодная продукция и фрукты ввозятся в Пензенскую область из южных регионов России, а импортируются преимущественно из Польши, Германии, Италии, Голландии, Китая, Испании, Бельгии.
В условиях экономических санкций, финансового кризиса и роста цен на импортные товары импортозамещение приобретает особую актуальность.
Одной из главных задач реализации импортозамещения является ввод в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, восстановление садов и закладка новых садов интенсивного типа.
В Пензенской области ведется работа по восстановлению брошенных бесхозяйных садов. К обрезке бесхозяйных садов привлекается местное население, в том числе муниципальные служащие. Своевременная и правильная обрезка больных и старых веток обеспечивает профилактику и дополнительную защиту от вредителей, активизирует жизненные функции деревьев, регулирует количество и качество урожая.
В помощь садоводам, дачникам на сайте Министерства сельского хозяйства Пензенской области размещен баннер «Помощь садоводу» с информацией о правилах обрезки плодовых деревьев.