В Подмосковье проходит первый Международный форум овощных культур «Овощкульт»

30-31 марта в доме правительства Московской области (г. Красногорск) проходит первый международный аграрный форум овощных культур «ОвощКульт».
Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, открывая форум, сформулировал главную задачу: «начинаем рабочую неделю с очень важного и для Подмосковья, и для всей страны мероприятия. Смысл нашей встречи - понять, что мы можем выращивать в Московской области, как обеспечить импортозамещение, как обеспечить наши семьи свежими овощами».
В форуме приняли участие представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, представители российских и зарубежных овощеводческих компаний n лидеров агропромышленной отрасли, ведущие ученые из научно-исследовательских и учебных организаций, отраслевых союзов, промышленников и предпринимателей, работающих в сфере овощеводства.
Активное участие в работе форума приняли представители РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева n преподаватели, научные сотрудники, студенты, аспиранты (всего около 50 чел.). На площадке форума они участвовали в работе круглых столов по обсуждению актуальных проблем овощеводства, вопросов внедрения селекционных достижений, современных технологий, подготовки кадров и трудоустройства. Университетом был представлен каталог научных разработок вуза в области овощеводства, достижения в учебно-методическом обеспечении подготовки специалистов. Особый интерес у производственников вызвали конкурентоспособные селекционные достижения научной школы университета, полученные под руководством Г.Ф. Монахоса.
В рамках форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в области научного и кадрового обеспечения отрасли овощеводства между Министерством сельского хозяйства Московской области и РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.