В Подмосковье 870 новых единиц сельскохозяйственной техники пополнили машинно-тракторный парк

Ключевой задачей Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья в области технической и технологической модернизации сельхозтехники является обновление и оптимизация машинно-тракторного парка. В министерстве разработаны и утверждены соответствующие мероприятия.
Так в 2013-2016 годах предусмотрено стимулирование освоения современных аграрных технологий путем субсидирования из областного бюджета части затрат (до 20%) на приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования для модернизации производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки, предпродажной подготовки и реализации готовой продукции, в том числе по договорам финансовой аренды (лизинга) сельхозтоваропроизводителям Московской области, в том числе крестьянским фермерским хозяйствам.
Выделенные областным бюджетом в 2013 году более 125,8 млн рублей доведены сельхозтоваропроизводителям региона в полном объеме.
И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова сообщила: проведенный министерством анализ использования лимита на выплату субсидий на возмещение части затрат за приобретенную технику и оборудование в 2013 году показал, что в рамках исполнения постановления Правительства Московской области о порядке предоставления средств из бюджета Московской области на проведение мероприятий в сфере агропромышленного комплекса Московской области, предприятиями агропромышленного комплекса Подмосковья приобретено 870 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму более 838,8 млн рублей. В текущем году на эти цели сельхозтоваропроизводителям региона выплачено 115,7 млн рублей из выделенных 133,5 млн рублей из областного бюджета.