В Пензенской области начата векторизация границ мелиорированных земель сельхозназначения

ФГБУ «Управление «Пензамелиоводхоз» в соответствии с планом мероприятий («дорожной картой») по внесению в Федеральную государственную информационную систему функциональная подсистема «Электронный атлас земель сельскохозяйственного назначения» приступило к формированию пакета документов, включающего генпланы оросительных и осушительных систем для их последующей оцифровки и размещения в функциональной подсистеме с помощью Arc GIS.
На начальном этапе формируется пакет из 34 генпланов государственных межхозяйственных мелиоративных систем, находящихся в учреждении на праве оперативного управления. В настоящее время на основании последних данных регионального Росреестра уточняются землепользователи, на чьих землях расположены мелиоративные системы. Сопоставляется соответствие площадей на генпланах. Комплектование карт мелиоративных систем проводится в соответствии с данными показателей по учёту и оценке мелиорированных земель сельскохозяйственного назначения по состоянию на 1 января 2014 года.
На втором этапе выполнена пробная оцифровка двух межхозяйственных оросительных систем n Шелдаисской и Грабовской, площадью 525 и 350 га соответственно.
Для дальнейшей реализации программы формирования атласа предполагается с помощью базовых карт задать укрупнённое определение местоположения границ размещения мелиоративных систем и гидротехнических сооружений.