В Оренбуржье проводится ежедневный мониторинг цен на продукты

2 сентября состоялось заседание оперативной рабочей группы по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка Оренбургской области.
Открыл заседание руководитель рабочей группы Михаил Маслов.
- Цель нашей встречи n рассмотрение комплекса вопросов, касающихся мониторинга динамики отпускных цен производителей сельхозпродукции области, розничных цен на продовольствие в торговых объектах различных форматов, а также на рынках нашего города.
О результатах нашей совместной работы будем говорить обстоятельно, так как наша основная задача n это обеспечить стабильную ценовую ситуацию в регионе.
Специалистами министерства проводится ежедневный мониторинг цен, в частности:
b по молокоперерабатывающим предприятиям динамики роста цен, в пределах ценового коридора, не наблюдается, за исключением ООО «Молоко», г. Новотроицк, представителя мы выслушали на предыдущем заседании рабочей группы;
b по зерноперерабатывающим предприятиям и предприятиям, занимающихся производством хлеба и хлебобулочных изделий динамики роста цен также не наблюдается;
b По некоторым видам овощной продукции наблюдается снижение цен (картофель, капуста, лук).
О мерах, принимаемых Управлением Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области по недопущению необоснованного роста цен на продовольственном рынке области рассказала начальник отдела финансовых рынков, информации и анализа Управления Федеральной антимонопольной службы Оренбургской области Татьяна Аристархова.
О динамике цен на территории Оренбургской области в августе 2014 года по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области доложила заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области Ирина Авченко.
Подводя итоги заседания рабочая группа приняла ряд решении:
Министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области:
1. Продолжить работу по проведению ежедневного мониторинга и контроля за состоянием соответствующих рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.
2. Обеспечить ежедневное предоставление отчетов об уровне цен на фиксированный набор товаров на территории Оренбургской области в Минсельхоз России.
3. Совместно с главами МО районов, главами администраций городов, начальниками управлений сельского хозяйства районов обеспечить необходимый ассортимент и количество сельскохозяйственной продукции для организации ярмарок выходного дня в сентябре и октябре текущего года.
Напомним, что в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области с 27 августа организована работа «горячей линии» по приему жалоб и заявлений на необоснованное повышение цен. Телефон «горячей линии» - 78-64-72.