В ООО «Гея» Целинного района Алтайского края параллельно с яровым севом ведут уход за посевами

Хозяйство уже закончило посев всех основных яровых культур. Следующим, завершающим этапом станет сев гречихи. Параллельно с посевной полным ходом идут работы по уходу за посевами.
Посевная площадь в сельхозпредприятии насчитывает 5,2 тыс. гектаров. В этом году под яровые зерновые культуры здесь отведено более 3,5 тыс. гектаров, остальные площади займут технические культуры. Ежегодно хозяйство выращивает широкий спектр сельскохозяйственных растений: пшеницу, ячмень, овес, просо, горох, сахарную свеклу.
«К посевной были подготовлены хорошо. И семенами запаслись, и удобрениями, и горюче-смазочными материалами. На их покупку направили, в том числе, субсидии на гектар посевной площади», - рассказывает руководитель хозяйства Александр Кутилин.
Объем погектарных субсидий превысил 1 млн рублей. По мнению руководителя, государственная поддержка n это хорошо, и ею нужно пользоваться. Хозяйство активно привлекает кредитные ресурсы, получая субсидии на возмещение части банковской процентной ставки. Но Кутилин подчеркивает: нужно понимать, что господдержка - это помощь, а не полное финансовое обеспечение аграриев.
«Нынешняя посевная необычная ввиду частых осадков. По срокам сева, конечно, произошли подвижки, но они незначительны. Считаю, что мы практически уложились. Справиться с работами позволила современная высокопроизводительная техника, на покупку которой в последние годы направили более 70 млн рублей. Ее наличие дает возможность вести сев только в дневное время. Чтобы подсушить почву и ускорить работу, механизаторы занимаются дополнительной культивацией», - говорит директор.
Наряду с проведением ярового сева полеводы «Геи» ведут уход за посевами. Сейчас завершается обработка озимой пшеницы. Мощный широкозахватный самоходный опрыскиватель «Джон Дир» с высокой скоростью проходит намеченные участки. После озимых машина перейдет на поля с яровыми.
В этом году в хозяйстве появился и второй опрыскиватель немецкого производства, только прицепного типа. Его будут использовать на обработке посевов пропашных культур.
Высоких результатов в хозяйстве добиваются при выращивании сахарной свеклы. Ее посев уже завершен. В этом году под культуру отвели 200 гектаров. Кстати, по итогам прошлого года сельхозпредприятие вошло в число лучших свекловодческих хозяйств России. Такой успех руководитель объясняет высоким профессионализмом работников. «Хороший результат обеспечивают специалисты. Свекловодство n ответственное, высокотехнологичное направление. Сейчас в этой сфере у нас задействованы три человека», - говорит А. Кутилин. Всего в хозяйстве трудится 37 человек. Никакого кадрового голода здесь не испытывают. Коллектив полеводов молодой. Механизатор Сергей Яковенко перебрался из Бийска. Сейчас он управляет трактором «Джон Дир», агрегатированным сеялкой «Амазоне».
«Отношение к коллективу прекрасное, и созданы все необходимые условия для труда. Техника новая, комфортабельная. Здесь тебе и удобное сиденье, и кондиционер, и хорошая звукоизоляция, и выработка высокая. За нынешний сезон на этой машине засеяно 1300 гектаров», - говорит механизатор.
«Ускорить работу мешают дожди, но у нас хорошее настроение. Мы уверены, что успешно завершим посевную кампанию и получим хороший урожай», - делится своим мнением полевод.