В Омской области резко повысилась урожайность клубники

В «Плодопитомнике Лисавенко» в Калачинском районе Омской области начался массовый сбор виктории, которую продают на рынках Омска по низким ценам. Агрономы сельхозпредприятия отмечают особенности нынешнего года: созревание ягод немного запоздало, зато урожайность, благодаря влажной и прохладной погоде, намного выше, чем прошлом году.
Сегодня на плантациях питомника трудятся усиленные бригады сборщиков. Сразу несколько десятков человек, в том числе все свободные сотрудники питомника, школьники и сезонные рабочие, выходят на поле. Крупные, сочные ягоды поспевают аппетитными гроздьями. Их так много, что краснобокие плоды не могут укрыть даже собственные крупные темно-зеленые листья. Первый сбор дал рекордный результат: за два дня собрано около трех тонн клубники. На очереди n следующие партии зреющего десерта.
По словам агронома питомника Андрея Лапова, клубника n культура очень трудоемкая. До того момента, когда сочные ягоды укладываются в коробки, нужно провести множество операций: культивацию, полив, неоднократную прополку. Все это отражается на себестоимости ягоды и цене реализации.