В Омской области прошел первый в истории конкурс ветеринарных специалистов

За звание лучшего в профессии соревновались 34 конкурсанта n представители ветстанций всех районов, а также областной и городской станции по борьбе с болезнями животных. Все участники показали себя высококлассными специалистами.
В пятницу, 31 июля, на территории племенного конного завода (ПКЗ) «Омский» в Марьяновском районе прошел первый в омской области конкурс профессионального мастерства ветеринарных специалистов «Лучший по профессии».
Конкурс проходил в 2 этапа n ветеринарные врачи сдавали теоретический экзамен и демонстрировали свои умения на практике. На практике специалистам давалось особое задание n по вводным данным определить заболевание животного, выбрать и применить на нем лекарственный препарат или совершить другую ветеринарную манипуляцию. «Пациентами» стали несколько здоровых коров из стада конезавода. Лекарств животным, конечно, не давали, но, например, забор крови делался по-настоящему. Строгие судьи оценивали каждую мелочь, от индивидуального подхода к животному до скорости работы конкурсанта. Сами участники, а за плечами у многих не один десяток лет работы на ветеринарном поприще, не скрывали своего волнения. По признанию многих, из-за серьезности момента, обычные, рядовые манипуляции превращались в довольно сложные задания.
Впрочем, и судьям пришлось нелегко. Конкурсанты выкладывались по полной программе, поэтому выбрать самого-самого было совсем непростой задачей. Тем не менее, в итоге лучшим был признан Бауржан Караманов (БУ ОСББЖ по Павлоградскому району), второе место заняла Надежда Удовенко (БУ ОСББЖ по Саргатскому району), третье место досталось Евгению Киселю (ПКЗ «Омский» Марьяновского района). Также судьи отметили самого опытного участника n им стал Владимир Емельянов (Шербакульский район), награду за стремление к знаниям получил и самый юный участник n Виктор Павлов (Знаменский район). Добавим, что награды и призы от организаторов и спонсоров получили все участники конкурса.
- Это очень важная профессия. Говорят, что если врачи лечат человека, то ветеринарные специалисты - человечество. Сегодня в области более 1,2 тысяч ветеринарных специалистов, под их вниманием находятся все животноводческие хозяйства региона и все виды животных: и кролики, и птица, и свинопоголовье, и КРС. В течение года они проводят почти 190 миллионов ветеринарных обработок, свыше 3,6 миллионов разного рода экспертиз, чтобы продукты животного и растительного происхождения, которые попадают на рынок, а потом к нам на стол, были безопасны для здоровья. Благодаря ветеринарным специалистам в регионе нет опасных заболеваний животных. Омичи могут быть уверены, что контроль очень жесткий, в том числе и по всей продукции, которая ввозится из-за границы, - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих.
Добавим, что именно Виталий Эрлих 2 года назад озвучил идею создания конкурса ветеринарных врачей. Реализовать ее помог начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко.
- Сегодня в жизни ветеринарной службы знаковое событие. Этот конкурс необходим для повышения статуса профессии ветеринарного специалиста, для привлечения к этой работе молодежи. Да и нашим специалистам необходима такая составляющая: это и обмен опытом, и профессиональный престиж. Теперь мы будем проводить этот конкурс ежегодно, определяя и чествуя лучших наших специалистов, - сказал Владимир Плащенко.