В Омской области оказывается бесплатная продовольственная поддержка детям и беременным женщинам

Беременные и кормящие женщины, и дети до 3 лет бесплатно обеспечиваются сухой молочной смесью и кисломолочными продуктами питания.
Обеспечение бесплатным питанием этих категорий населения региона осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Омской области и приказа Министерства здравоохранения Омской области «Об утверждении перечней медицинских показаний для предоставления мер социальной поддержки беременным женщинам, кормящим матерям и детям в возрасте до трех лет».
По утвержденным нормативам дети в возрасте от рождения до 1 года получают до двух килограмм в месяц сухих молочных смесей. Для детей в возрасте от 8 месяцев до 3 лет предусмотрено до 6 литров в месяц кисломолочных продуктов питания. Дети в возрасте с шести месяцев до одного года обеспечиваются до 1,2 килограмма творога.
На сегодняшний день поставка продуктов питания для государственных нужд региона осуществляется органами исполнительной власти и подведомственными учреждениями самостоятельно, как главными распорядителями бюджетных средств. Это значительно влияет на эффективность исполнения государственного заказа, но поставка не всегда осуществляется товаропроизводителями региона.