V Областной форум сельской молодежи «Пути к успеху» прошел на базе Донского государственного аграрного университета

В мероприятии приняли участие более 250 делегатов
25 февраля впервые областной форум сельской молодежи состоялся на базе Донского государственного аграрного университета (п. Персиановский). Основной задачей форума стало обсуждение возможностей трудоустройства и профессионального роста молодых специалистов в агропромышленном комплексе.
Организаторами форума выступило Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, комитет по молодежной политике Ростовской области, Ростовское региональное отделение Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи», Донской государственный аграрный университет, Агентство развития молодежных инициатив.
В работе форума принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, а также представители других органов власти, общественных организаций и коммерческих структур.
Участниками форума стало более 250 человек из числа студентов аграрных вузов и ссузов, молодых работников АПК Ростовской области.
В рамках форума состоялась ярмарка вакансий предприятий донского агропромышленного комплекса, конференция Ростовского регионального отделения Российского союза сельской молодежи и ряд круглых столов, во время которых студенты агарных учебных заведений смогли узнать от руководителей предприятий АПК области, куда можно пойти работать после окончания обучения или как организовать свой агробизнес и получить грант от государства в рамках программы «Начинающий фермер». Также участники одного из круглых столов осудили возможности непрерывного образования для аграриев.
Завершающим этапом стало пленарное заседание, во время которого были подведены итоги разных мероприятий форума и озвучены планы по дальнейшей работе с сельской молодежью.
Агропромышленный комплекс Ростовской области в настоящее время имеет положительный вектор развития. За 2015 год в Ростовской области произведено продукции сельского хозяйства на рекордные 229 млрд. рублей, объем отгруженных товаров перерабатывающими предприятиями составил 167 млрд. рублей. - отметил Константин Рачаловский в своем выступлении. - Вместе с тем агропромышленный комплекс Ростовской области уже сейчас испытывает значительный недостаток в квалифицированных молодых специалистах и рабочих. Минсельхозпродом Ростовской области разрабатывается и реализуется комплекс мероприятий, направленных на улучшение кадрового обеспечения АПК региона.
Министр отметил, что вместе с Ростовским отделением Российского союза сельской молодежи в 2015 году была проведена серия экскурсий для школьников на передовые сельхозпредприятия области. В них приняли участие 27 районов и 5 городов области, было сформировано 127 экскурсионных групп общей численностью более 3800 человек, которые в мае n июне 2015 года посетили ведущие предприятия АПК.
Кроме того, Ростовская область была признана лидером по реализации проекта «Мобильные бригады» в стране и получила заслуженные награды на «Золотой осени-2015». В 2015 году мобильными бригадами, сформированными из числа студентов, аспирантов и молодых сотрудников ДонГАУ произведен 41 выезд в районы области, общее количество участников встреч-консультаций составило 2974 человека. Для ознакомления с основами предпринимательской деятельности в АПК и популяризации фермерства с 2013 года ежегодно в Ростовской области проводится региональный этап интеллектуальной игры «Начинающий фермер».
По словам министра, в этом году будут увеличены размеры грантов начинающим фермерам на создание и развитие хозяйств и само количество грантополучателей. Также молодые семьи и специалисты являются приоритетными категориями граждан, которые могут получить жилье в сельской местности в рамках реализации программы «Устойчивого развития сельских территорий».