В Новгородской области состоится ярмарка выходного дня «День саженцев»

18 апреля на сельскохозяйственном рынке «Западный» состоится ярмарка выходного дня «День саженцев». Плодово-ягодные кустарники и деревья, цветочную рассаду, посадочный материал для озеленения, укрывной материал и полиэтиленовые пленки, строительный материал, минеральные удобрения и средства защиты растений привезут для гостей ярмарки фермерские и личные подсобные хозяйства из Новгородского района и г. Великий Новгород.
По традиции, новгородцы смогут приобрести мясо от ЗАО «Боровичский мясокомбинат», ООО «Новгородский бекон», ЗАО «Адепт», ООО «Бизон», Новгородский пищекомбинат. На рынке представлен широкий ассортимент свежей, замороженной и копченой рыбы ООО «Риф», СПК «Красный рыбак», ООО «Рыбный двор», ООО «Рыбный цех» ЗАО «Нефтегазстрой».
Не заболеть в дождливые холодные дни помогут дары новгородских лесов и садовых участков: варенье из ягод и фруктов, ароматный травяной чай. Особенно полезен мед и продукты пчеловодства, среди которых: прополис, который содержит целый спектр витаминов, а также микроэлементы, в частности, кальций, магний, цинк, селен, железо и другие; пчелиный воск, о противовоспалительных, ранозаживляющих и мягчительных свойствах которого известно с древнейших времен; забрус- высокоэффективное средство при лечении вирусных заболеваний, не вызывающее аллергии и привыкания.
Наряду с еженедельной ярмаркой выходного дня в муниципалитетах начинаются районные агропромышленные ярмарки. В грядущие выходные в Старорусском муниципальном районе пройдет ярмарка «Весна-2015», в которой примут участие более 100 сельхозпроизводителей, не только из Новгородской, но и из Ленинградской, Псковской и Вологодской областей.
Основным товаром, представленным на ярмарке, станут саженцы растений от плодопитомников северо-запада. Старорусский район представит питомник саженцев садовых растений и лиственных деревьев «Сады Старой Руссы».
В 2010 году ООО «Сады Старой Руссы» заложили первый питомниковый сад на площади 2 га, в котором собраны сорта яблони, вишни и груши, районированные для Северо-западного региона. С 2012 года начата реализация собственной продукции: саженцы малины, клубники, плодовых культур. В настоящее время площадь промышленного сада 122 га. В 2015 году площадь сада увеличится еще на 15 гектаров.