В Новгородской области прошло совещание по теме «О совершенствовании системы подготовки квалифицированных кадров для экономики области»

3 марта состоялось совещание «О совершенствовании системы подготовки квалифицированных кадров для экономики области». В мероприятии приняли участие руководители профессиональных образовательных организаций, подведомственных департаменту сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области, а также специалисты департамента.
С докладом выступил руководитель департамента образования и молодежной политики Новгородской области Анатолий Осипов, который отметил необходимость улучшения системы по подготовке специалистов со средним профессиональным образованием, от которых напрямую зависит развитие экономики региона.
Присутствующие обсудили вопросы создания доступной среды для учащихся с ограниченными возможностями, развития физического воспитания в системе среднего профессионального образования.
В департаменте сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области принят областной закон от 04.09.2008 г. №373-03 «О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Новгородской области на 2008-2020 годы». Молодым специалистам, впервые принятым на работу на сельхозпредприятия в год окончания образовательного учреждения по специальностям агрономия, зоотехния, механизация сельского хозяйства, экономика и управление на предприятии, предоставляются выплаты единовременных и ежеквартальных пособий.
Размер единовременного денежного пособия составляет 100 тысяч рублей для молодых специалистов с высшим профессиональным образованием, 60 тысяч рублей - со средним профессиональным образованием.
В течение 3 лет выплачиваются ежеквартальные денежные пособия -12 тысяч и 9 тысяч рублей, соответственно с высшим и средним профессиональным образованием.