В Новгородской области прошел VI Международный форум «Продовольственная безопасность»

21 мая в Новгородской области начал свою работу VI Международный форум «Продовольственная безопасность». Мероприятие проводится в России с 2009 года под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. В форуме принимают участие руководители Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Российской академии наук, ведущих российских банков, представители государств Таможенного союза и других иностранных государств.
В первый день, предусмотрено проведение круглых столов, в рамках 3 секций. Будут рассмотрены такие темы как: Новые ориентиры международного сотрудничества в АПК, Роль северных территорий в обеспечении продовольственной безопасности России, Научные подходы к решению задач импортозамещения и множество других.
В малом зале Новгородской областной Филармонии, в рамках VI Международного форума «Продовольственная безопасность» состоялся круглый стол «Инвестиции в мелкомасштабное сельское хозяйство в интересах обеспечения продовольственной безопасности». Заседание провел руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Вадим Кожемякин.
Руководитель департамента отметил внушительную роль субъектов малого предпринимательства для отрасли. Сохранение сельского уклада жизни, социальный контроль над сельскими территориями - это задачи, которые можно решить, развивая деятельность крестьянских хозяйств. На сегодняшний день, в Новгородской области работают 459 КФХ. Рост производства в КФХ опережает темпы роста в целом по сельскому хозяйству. В 2014 году он составил 16,5%. Доля крестьянских хозяйств в продукции сельского хозяйства составила 7%, произведено продукции на 1,4 млрд. рублей. Для организации новых хозяйств, развития производства в уже существующих КФХ в области реализуется государственная программа по устойчивому развитию сельских территорий. В текущем году на нее предусмотрено 52 млн. рублей. Условием строительства жилья, развития газификации и водоснабжения является наличие действующего сельхозпроизводства или инвестиционного проекта по его созданию. С 2012 года 29 КФХ получили гранты на создание хозяйства и развитие семейных животноводческих ферм.
Также, в рамках круглого стола выступил заведующий отделом ФГБНУ «Северо-Западный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства» Владимир Суровцев, который рассказал о субсидировании факторов производства как инструменте страхования рисков в обеспечении продовольственной безопасности. Перед собравшимися выступили: исполнительный директор Национальной Ассоциации Скотопромышленников Роман Костюк, представитель Фонда "Единый центр развития сельского хозяйства» Клим Галиуллин.
Участники обсудили роль и значение современных технологий в продвижении продукции малых и средних форм хозяйствования, , новый формат фермерского объединения вокруг единого земельного банка. Особое внимание и обширную дискуссию вызвала у участников тема инновационных технологий. На сегодняшний день, существует проблема в отсутствии даже базового уровня компьютерной грамотности среди представителей малых форм хозяйствования. Поэтому важной задачей является объединение сельхозпроизводителей на одном информационном поле, что станет мощным толчком в развитии отрасли. Для этого, в районах Новгородской области уже созданы «Сельскохозяйственные консультационные центры», которые активно взаимодействуют с производителями, донося до них наиболее значимую информацию, в том числе в области научных достижений и разработок.
За рамками встречи, присутствующие смогли ознакомиться с французскими технологиями фермерского птицеводства, представленными в раздаточных материалах официального представителя в России выставки СПАС (Франция).