В Нижнее Поволжье вернулась жара, а в Черноземье - дожди

В конце прошлой недели температура в Волгоградской области и Астраханской областях снова перешагнула через 35-тиградусную отметку. Антициклоны опять стали доминировать на синоптической карте южных регионов ЕТР. В средней и верхней тропосфере в помощь приземным вихрям сформировался блокирующий гребень, который не пропускает и размывает фронты в Нижнем Поволжье.
В начале новой недели и уже в понедельник, 27 июля, в Волгоградской и Астраханской областях температура воздуха местами после полудня может подняться выше +40 градусов! И пока ни капли дождя.
А в Черноземье атлантический циклон помимо жары принес дожди и грозы. Ночью дожди прошли на севере и западе Белгородской области, под Курском и Орлом, утром пролились в отдельных районах Воронежской области. В течении ближайших сутокдожди различной интенсивности ожидаются посеместно, порывистый ветер. Среднесуточная температура воздуха будетна 1-6 градусов выше климатической нормы и составит 25-33 градусов тепла.
В Воронежской области 28 июляместамисохранится опасное метеорологическое явление-сильная жара, с максимальной температурой воздуха до 36 градусов!
В Липецкойобласти переменная облачность. Ночью прошелнебольшой кратковременный дождь. Днем местами дожди, местами гроза, днем в отдельных районах град. Ветер юго-восточный с переходом на западный 6-11 метров в секунду, при грозе местами порывы 16-21 метров в секунду. Температура ночью 17-22, днем 29-34, градусов.
В среду, 29 июля, дожди придут в Тамбовскую область.
Зерновой портал Центрального Черноземья