В набсовет Россельхозбанка выдвинуты кандидатуры Ткачева и Стржалковского

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачеви экс-глава ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковскийвыдвинуты в наблюдательный совет Россельхозбанка(РСХБ), сообщает агентство "Интерфакс".
Список кандидатов в набсовет РСХБ от государства, которое является единственным акционером банка, утвержден распоряжением правительства от 12 октября. Документ опубликован на сайте кабинета министров.
В качестве актуальной должности Стржалковского, до "Норникеля" работавшего в КГБ, Ростуризме, Минэкономразвития, в правительственном распоряжении указано "спецпредставитель "Росатома" по развитию ядерных технологий в странах Африки". Последний по времени опыт работы в органах управления банками Стржалковский получил не в России, а на Кипре: он был заместителем председателя совета директоров Bank of Cyprus, долю в котором получил в рамках процесса реструктуризации обязательств кипрских банков перед вкладчиками в 2013 году (в этом году пакет экс-главы "Норникеля" купила "Ренова" Виктора Вексельберга).
Остальные пять кандидатов входят в действующий состав набсовета РСХБ - это представитель РФ в Европейском банке реконструкции и развития Денис Морозов, экс-губернатор Курганской области и советник главы РСХБ Олег Богомолов, председатель правления банка Дмитрий Патрушев, ректор Финансового университета при правительстве Мухадин Эскиндаров, замминистра финансов Андрей Иванов.
Набсовет РСХБ вернется к своей традиционной численности (7 человек), так как при двух новичках из действующего совета в новый состав не войдет только Дмитрий Юрьев, покинувший пост замминистра сельского хозяйства в процессе смены команды в ведомстве.
РСХБ по итогам первого полугодия 2015 года занимает 6-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".
Зерновой портал Центрального Черноземья