В Минсельхозпроде РТ обсудили вопросы изготовления запасных частей к импортной сельхозтехнике

Сегодня в Министерстве состоялось совещание по вопросам изготовления запасных частей к импортным сельхозмашинам.
В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по инженерно-технической политике Тальгат Тагирзянов, специалисты Минсельхозпрода РТ, поставщики и производители сельскохозяйственной техники и запасных частей, представители инженерно-технических служб агрохолдингов.
Тальгат Тагирзянов ознакомил присутствующих с текущей ситуацией по ремонту техники в республике. Он отметил, что часть сельхозтехники импортного производства, из них около 20% самоходных сельхозмашин находится за пределами сроков амортизации. Кроме того, сельхозтоваропроизводители стараются эксплуатировать технику эффективно, нагружая в полную силу, от чего она сильно изнашивается. В связи с экономическими санкциями против России и ростом курса доллара становится всё труднее содержать и ремонтировать сельхозтехнику. На запчасти ежегодно тратится около 3,5 млрд. рублей, при этом половина суммы - на ремонт импортной техники. Изготовление запчастей в Татарстане, благодаря доступным ценам на эти комплектующие (некоторые из них в 10 раз дешевле импортных), значительно облегчит финансовую нагрузку на сельхозтоваропроизводителей и снизит себестоимость продукции.
В ходе совещания дилеры и представители агрохолдингов рассказали о проблемах, связанных с изготовлением, закупкой необходимых запасных частей. Производители, в свою очередь, представили номенклатуру производимой продукции, показали образцы освоенных деталей.
По информации производителей, некоторые из них освоили выпуск деталей, превосходящих по качеству оригиналы, другие усовершенствовали их, снижая стоимость. Так, ООО «Агровет» более 90% деталей производит на территории Татарстана, среди них импортозамещающие изделия - доильные аппараты и сосковая резина - аналог разработки компании «ДеЛаваль», стоимость в 4-10 раз дешевле оригинала. ООО «Буинское РМЗ» производит пружинные стойки культиваторов «Лемкен», превосходящие ресурс оригинала в 5-6 раз.
Хорошо работают в направлении импортозамещения и ООО «Спецтехника-Альметьевск», ООО «НПО РИФЭК», ООО «Гидросервис», ООО «Агроплас», ООО «Теплообменник», ООО «Лидер», ООО «МТК «Ак Барс», Ассоциация машиностроителей ИННОКАМ и другие предприятия.
В ходе совещания было отмечено, что возможно производить всю номенклатуру необходимых запасных частей к импортной сельскохозяйственной технике, причем при наличии больших объемов заказов цены были бы дешевле. Однако сектор малых фермерских хозяйств и частников не в состоянии заказывать запасные части партиями на предприятиях. В связи с этим требуется координация действий всех потребителей и изготовителей, в роли координатора выступит ОАО «Татагролизинг».
В завершение мероприятия участники обменялись контактной и другой информацией.