В Минсельхозпроде Республики Дагестан состоялось совещание, посвященное птицеводству

В Минсельхозпроде РД под руководством заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шамиля Бахарчиева прошло совещание по итогам работы птицеводов республики за 2013 год в рамках реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК» и задачи на 2014-2015 годы.
В совещании приняли участие заместитель Председателя Комитета по ветеринарии РД Асхаб Абдуразаков, генеральный директор инвестпроекта ООО АПК «ЭкоПродукт» Магарамкентского района Светлана Шестаченко, заместитель генерального директора инвестпроекта ООО «АгроДагИталия» Бабаюртовского района Абдул Ашаханов, руководители структурных подразделений Минсельхозпрода Дагестана, начальники районных управлений сельского хозяйства, представители предприятий по производству мяса птицы и яиц, организаций, взаимодействующих с министерством.
Открывая совещание, Шамиль Бахарчиев отметил, что руководством республики, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан и птицеводческими предприятиями в 2013 году проведена серьезная работа по выполнению мероприятий республиканской целевой программы «Развитие производства и переработки яиц и мяса птицы на 2011-2015 годы», которая позволила добиться роста объемов производства мяса птицы. «Отрасль птицеводства республики занимает значительное место в структуре производимой продукции животноводства и от её дальнейшего успешного развития во многом зависят социально-экономическое состояние и благополучие населения ряда крупных муниципалитетов Дагестана».
Заместитель министра обратил внимание присутствующих на том, что при общей тенденции сокращения поголовья птицы и падении производства яиц и мяса птицы в некоторых регионах Российской Федерации в 2013 году, птицеводы Дагестана показали стабильный рост поголовья и производства яиц и мяса птицы. Так, во всех категориях хозяйств республики на начало 2014 года имелось 6,2 млн голов, в том числе в сельхозпредприятиях - 1,8 млн голов, КФХ n 1,9 млн голов и населения n 2,6 млн голов птицы, из них до 5 млн голов птицы мясных пород.
Получено в 2013 году хозяйствами всех категорий 188,9 млн штук яиц, из них сельхозпредприятиями n 29,5 млн штук яиц, КФХ- 20,9 млн штук яиц и населением n 138,8 млн штук, что на 7,5 процентов больше к уровню 2012 года тогда, как потребность республиканского рынка составляет 840,0 млн штук.
Продуктивность птицы яичных пород за 2013 год по сельхозпредприятиям составила 289 штук в год на одну несушку или на 6 яиц больше уровня 2012 года. Наибольшая продуктивность достигнута птицефабрикой ООО «Тотурбийкалинская» - 303 штук яиц, второе место за КФХ «Гаджимурзаев» - 297 штук яиц.
Уменьшились затраты кормов на производство одного десятка яиц к уровню предыдущего года на 0,05 кг, в результате чего было сэкономлено 944,5 тонн комбикормов на общую сумму 16,1 млн руб.
Произведено хозяйствами всех категорий 36,4 тыс.тонн птичьего мяса , в том числе сельхозпредприятиями n 16,5 тыс.тонн, КФХ n 10,0 тыс.тонн и населением n 9,9 тыс.тонн или 124,7 процента к уровню производства 2012 года.
Шамиль Бахарчиев отметил успешную работу племенных предприятий - репродукторов второго порядка: ООО «Эндрей» и ООО «Тотурбийкалинская» Хасавюртовского района, ООО «Эльдама» Карабудахкентского района, а также цеха инкубации СПК «Батыр» Хасавюртовского района, которые обеспечивают до 80 процентов потребности республики в суточном молодняке.
По его информации, до 40 процентов от общего прироста валового производства в республике произведено благодаря таким предприятиям, как ООО «Тотурбийкалинская», СПК «Батыр», ООО «Вымпел-2002», ООО «Эндрей», ОАО «птицефабрика «Хасавюртовская», ООО «Джамал» Хасавюртовского района , ООО « птицефабрика «Эльдама» Карабудахкентского района.
Весомый вклад в наращивание продукции птицеводства внесли и малые производства: КФХ «Гаджимурзаев» Буйнакского, КФХ «Аламат» и «Сют-булак» Карабудахкентского, КФХ «Иман» Кизилюртовского, СПК «Цугни» Дербентского, ООО «Родник» Казбековского районов и другие.
Благодаря поступлению в отрасль птицеводства крупных инвестиций удалось модернизировать производственную базу с выпуском конкурентоспособной продукции для насыщения внутренних потребностей населения.
Кроме того, заместитель министра отметил заслуги инвестора Магомеда Сайпудинова, который восстановил птицефабрику «Шамхалянгиюрт» Кумторкалинского района путем ввода в эксплуатацию первого в республике цеха по убою и переработке птицы мощностью 2000 голов в час и двух современных птичников с одноразовой посадкой 80,0 тыс.голов и с созданием 70 новых высокооплачиваемых рабочих мест с удобствами европейского стандарта в трудоизбыточном населенном пункте Шамхалянгиюрт.
Среди инвесторов, способствовавших развитию птицеводства республики, Шамиль Бахарчиев назвал и учредителя СПК «Батыр» Аштара Батырова, который на базе обанкротившейся птицефабрики «Ботаюртовский» после приобретения её в собственность в августе 2012 года провел масштабную реконструкцию и модернизацию производственной зоны из семи птичников, цеха инкубации на 10 млн суточных цыплят в год и минизавода по производству 15 тыс.тонн комбикормов. Ведется строительство цеха по убою и переработке птицы мощностью 500 голов в час для собственных нужд, ввод которого намечен на конец 2014 года с установкой импортного технологического оборудования. Построены современные административные здания и подведены подъездные пути. Создано более 100 рабочих мест.
Среди инвестиционных проектов, реализуемых в рамках приоритетного проекта «Эффективный АПК» в разделе развития птицеводства, Шамиль Бахарчиев назвал ООО АПК «ЭкоПродукт» Магарамкентского района по производству 4500 тонн мяса бройлеров, ввод которого планируется в конце третьего квартала 2014 года, и ООО «Агро-Инвест» Мегапроект «АгроДагИталия» Бабаюртовского района первый этап которого планирует запуск бройлерной птицефабрики по производству 35 тыс.тонн мяса бройлеров и более 600 млн товарного яйца в период с 2015-2016 годы.
Заместитель Председателя Комитета по ветеринарии РД Асхаб Абдуразаков выступил с докладом «Значение ветеринарных рисков в развитии птицеводства и перспективы их минимизации». Директор ООО ПФ «Эндрей» Татаев Салавдин Магомедович рассказал об экономических результатах работы с кроссом мясной птицы «Росс-308» в своем предприятии.
Руководители хозяйств затронули вопросы кадровой, кредитной политики в отрасли, производственной деятельности, говорили также о производстве кормов, тарифах на электроэнергию, заболеваемости и ветеринарном контроле над состоянием птичьего поголовья.
В завершение мероприятия Шамиль Бахарчиев отметил, что птицеводство в республике имеет высокий потенциал развития, для реализации которого необходимо активизировать усилия всех участников процесса. По итогам совещания были даны соответствующие поручения и рекомендации.