В Липецкой области пожар уничтожил картофелехранилище Black Earth Farming, ущерб - $7 млн

В результате пожара на картофелехранилищекомпании «Агро-Инвест»(«дочка» шведской Black Earth Farming Ltd) в Липецкой области, произошедшего утром 27 октября, компания может понести ущерб до $7 млн (более 296 млн рублей), говоритсяв сообщении Black Earth Farming.
Какрассказал изданию Коммерсантъдиректор компании по связям с инвесторами Автандил Махароблишвили, в эту сумму оценивается само сгоревшее картофелехранилище на 12 тыс. тонн и находящийся в нем картофель. Количество продукции в компании не уточняют, но предполагают, что хранилище могло быть заполнено полностью. Никто из сотрудников в результате пожара не пострадал. Сейчас компания ищет альтернативные варианты хранения и сбыта продукции.
Напомним, что в Липецкой области «Агро-Инвест» через свою местную «дочку» реализует проект по выращиванию картофеля по технологии капельного орошения. Стоимость проекта – 1 млрд рублей.
Black Earth Farmingчерез группу «АГРО-Инвест» (100%-ная «дочка») занимается растениеводством в регионах Черноземья. Компания сейчас управляет 280 тыс. га земель в Курской, Тамбовской, Липецкой и Воронежской областях. Специализирует на выращивании пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника, сои, рапса и картофеля.
«Агро-Инвест»в последние годы неоднократно становился объектом критики федеральных и региональных чиновников из-за своей финансовой политики и ухода за землями. Недавно компания продала большой объем земель в Воронежской области. В BEF признавались, что вырученные за счет этой сделки средства будут направлены на развитие других направлений деятельности, в том числе на картофелеводство.
Зерновой портал Центрального Черноземья