В Ленинградской области пройдет выставка племенных животных «Белые ночи-2015»

26 августа во Всеволожском районе на базе конно-спортивного клуба «Дерби» (деревня Энколово, ул. Шоссейная, 2в), состоится XII выставка племенных животных «Белые Ночи», мероприятие, которое уже давно называют конкурсом «коровьей красоты». Выставка организована комитетом по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области совместно с ассоциацией по совершенствованию черно-пестрого и айрширского скота «АСЧАР» при информационной поддержке ООО «РЦ «ПЛИНОР».

В 2015 году заявки на участие в конкурсе подали 58 племенных заводов и хозяйств. На ринг выйдут более 85 животных голштинской, черно-пестрой и айрширской пород m лучших по экстерьерному типу и показателям молочной продуктивности. Цель выставки, проводимой в 47-м регионе с 2004 года, заключается в демонстрации высокого генетического потенциала племенного поголовья Ленинградской области.

На протяжении 12 лет победителей и призеров определяет независимый эксперт мирового уровня. В этом году в оценке областных коров по приглашению Ленинградской области примет участие судья международного класса из США Скотт Руби m Вице Президент World Wide Sires. Оценивать наших животных эксперт будет уже в третий раз. Специалисты молочной отрасли Ленинградской области отмечают, что в предыдущие выставки он зарекомендовал себя как высококлассный профессионал в оценке экстерьерных и продуктивных качеств племенных животных.

На следующий после выставки «Белые ночи-2015» день, 27 августа, Скотт Руби выступит с докладом в ОАО «Невское» по племенной работе с информацией о новых направлениях в генетике США. В 2014 году чемпионкой в номинации «животные черно-пестрой породы» стала корова по кличке Шубка из племенного завода «Расцвет» Приозерского района. Вице-чемпионкой признана Нитка из племенного завода «Детскосельский» Тосненского района. Первой среди коров айрширской породы стала вице-чемпионка 2013 года m корова Кислица из акционерного общества «Заречье» Волховского района.

Второе место у Клубнички из сельхозпредприятия «Восход» Тосненского района. Чемпионки «Белых ночей» в октябре примут участие в Международной выставке-ярмарке «Золотая осень-2015» в Москве. Подробная информация о проведении выставки «Белые ночи-2015» размещена на сайте мероприятия. На  информационном  портале можно  увидеть: - характеристику племенных хозяйств, их историю, достижения в племенной работе. - список племенных животных, представленных на выставке - каталог представленных животных - аналитические данные о продуктивности племенных животных - аналитические данные о лучших коровах по пожизненной продуктивности.

Место проведения: 
26 августа 2015 года
Дата проведения: 
Всеволожский район, на базе конно-спортивного клуба «Дерби» (деревня Энколово, ул. Шоссейная, 2в)