В Ленинградской области открылось современное картофелехранилище

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко открыл современное картофелехранилище в деревне Терпилицы Волосовского района.
Глава региона отметил, что строительство картофелехранилища m этот осязаемый вклад в импортозамещение. В современных экономических условиях хозяйства Ленинградской области увеличивают производство второго хлеба, а новые мощности позволяют сохранять картофель и поставлять его в торговые сети до нового урожая.
«Все это позволяет хранить картофель без малейшей потери качества с осени до лета. Открытие нового хранилища m важный шаг в освоении рынка. Конечная цель m предоставление высококачественного картофеля потребителям практически в течение всего года», m подчеркнул Александр Дрозденко.
Вице-губернатор Ленинградской области m председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк отметил, что открытие современного хранилища накануне празднования Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности очень символично m это вклад Ленинградской области в развитие сельского хозяйства.
«Сегодня в государственную программу внесены новые виды государственной поддержки mсубсидируется создание овоще-, картофелехранилищ. Это хорошее подспорье тем, кто инвестирует в строительство хранилищ, это поможет быстрее окупиться проекту, m подчеркнул Сергей Яхнюк. m Кроме этого на заседании областного Законодательного собрания были внесены поправки в закон, по которым теперь субсидируется и развитие перерабатывающей промышленности. Так что мы уверены, что на территории Ленинградской области будут уверенно развивать и впредь и производство, и переработка сельскохозяйственной продукции».
Справка.
ЗАО «Племенной завод Приневское» работает в Волосовском районе с 2015 года.
Современное картофелехранилище в Терпилицах площадью 6,6 тысяч. кв м рассчитано на единовременное хранение 10 тысяч тонн овощей. Помещения оснащены современным вентиляционным и холодильным оборудованием, обеспечивающим систему микроклимата и вентиляции. Две холодильные камеры на 2,8 тысяч тонн позволяют хранить семенной картофель. Общий объем инвестиций в проект составил около 140 млн рублей.
Строительство на территории ЗАО «Октябрьское», которое входит в состав племенного завода «Приневское», началось в мае 2015 года и завершилось за 4 месяца. Современное хранилище оптимизирует процесс хранения, увеличивает возможность реализации продукции, обеспечивает рентабельность производства и улучшает условия труда на предприятии.
ЗАО «Племенной завод Приневское» было образовано в 1992 году, его земли располагаются во Всеволожском районе. Предприятие специализируется на производстве коровьего и козьего молока, овощей в открытом грунте, картофеля, грибов шампиньонов, цветов.
ЗАО «Племенной завод Приневское» вместе со своими подразделениями n ЗАО «Октябрьское» в Волосовском районе и ЗАО «Ладога» в Кировском районе, является крупнейшим производителем картофеля в Ленинградской области.
По итогам 2014 года валовое производство картофеля в хозяйствах составило более 15 тыс. тонн, из них в ЗАО «Октябрьское» m 6,3 тыс. тонн. Под картофелем в Волосовском районе в 2014 году было занято 310 га пашни. В 2015 году ЗАО «Октябрьское» увеличило посевные площади до 500 га, что увеличило объемы производства картофеля до 10 тыс. тонн. Всего в хозяйствах ЗАО «Племенной завод Приневского» по итогам 2015 года ожидается производство более 25 тысяч тонн картофеля.