В Кировской области близка к завершению посевная кампания 2015 года

По состоянию на 26 мая сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами засеяно 286 тыс. га, что составляет 94% от плановой площади сева яровых культур. В прошлом году на аналогичную дату было засеяно 99% площадей. В 13 районах области сев яровых культур завершен.
По состоянию на 26 мая подкормлено 54 тыс. га озимых зерновых (57% от площади сева озимых на зерно) и 39 тыс. га многолетних трав (10,1%). Проведено боронование зяби, озимых культур и многолетних трав на площади 473 тыс. га, что составляет около 74% от планового объема. В прошлом году на аналогичную дату было обработано также 454 тыс. га.
Таким образом, темпы проведения весенних полевых работ аналогичны прошлогодним, хотя повсеместно прошедшие по территории области дожди несколько снизили темпы сева. Массовый яровой сев проведен за 16 календарных дней в оптимальные агротехнические сроки, после которого повсеместно на территории области выпали осадки, которые благоприятно скажутся на прорастании и дальнейшем росте и развитии растений. В области начались работы по борьбе с сорной растительностью n на сегодняшний день приобретено 26,5 тонн пестицидов (в прошлом году на аналогичную дату было приобретено 24,5 тонны пестицидов).