В Карачаево-Черкесии активно развиваются фермерские хозяйства

Высоко в горах Карачаевского района КЧР, на плато Батага-Айры расположено фермерское хозяйство Аппоевой Кулизар Зекерьяевны.
Семья Аппоевых n потомственные животноводы и всеми силами из года в год наращивали количество поголовья в хозяйстве.
В настоящее время, наряду с овцами карачаевской породы в количестве 1580 голов, в том числе 1500 овцематок, занимаются разведением крупного рогатого скота n 180 голов, а также племенных лошадей карачаевской породы n 50 голов.
В ноябре 2012 года по программе «Развитие мясного скотоводства в КЧР» хозяйство приобрело 50 голов нетелей калмыцкой породы, которую отличают плодовитость и неприхотливость, а мясо животных этой породы известно своими высокими потребительскими качествами. На данный момент выход телят составляет 47 голов на 50 коров, сохранность n 98%. Среднесуточные привесы молодняка на отгонно-пастбищных условиях составляет 700-850 граммов. Земли располагаются на высоте от 2000 до 3200 метров над уровнем моря и эти, исконно степные животные прекрасно акклиматизировались в условиях высокогорья. В данном хозяйстве успешно апробирована система отгонного животноводства с нагулом скота в летнее время на горных отгонных пастбищах.
Одним из важнейших направлений, является овцеводство. 2013-2014 годы показали хорошие результаты по ягнению и привесу. Приплод получен здоровый и быстро развивается.
Общая зе¬мельная площадь хозяйства 650 га, в т.ч. 250 га сенокосов и пастбищ n 400 га.
На балансе фермерского хозяйства имеются две фермы, две кошары для овец, навесы. Для успешного обеспечения кормовой базы приобретена вся линейка сельскохозяйственной техники.
В хозяйстве создано 6 постоянных рабочих мест, и 7 человек привлекают на сезонные работы.
В перспективе хозяйство, планирует развивать еще одно направление животноводства n молочное. С этой целью, готовится заявка на участие в республиканской целевой программе «Развитие молочного скотоводства в КЧР», чтобы завезти в хозяйство коров клетки  для кроликов, в количестве 100 голов.