В Калининградской области завершается посевная кампания

В регионе уже, в оптимальные сроки, проведен сев зерновых и зернобобовых. 
Площадь посевов составила 50 тысяч гектаров. План по яровому севу этих культур выполнен полностью. До конца мая еще продолжится, сев овощей, посадка картофеля и кормовых культур.
Как возделаны поля области, в пятницу, 22 мая, оценил губернатор Николай Цуканов. Глава региона совершил вертолетный осмотр ряда муниципальных образований.
«Ситуация значительно улучшилась. Мы увидели много обработанных полей, работа идет активно. В тоже время остается большое количество полей, которые ждут своего хозяина», - сказал Николай Цуканов.
В числе таких муниципалитетов губернатор назвал Черняховский, Славский муниципальные районы, Зеленоградский район, Гурьевский и Озерский городские округа.
Глава региона отметил, что необходимо как можно быстрее вводить в оборот неиспользуемые земли, не оставляя пустующих участков, для увеличения производства качественной местной сельхозпродукции. Это, в свою очередь, повлечет, создание новых рабочих мест, рост налоговых отчислений в бюджет.
«Земля не должна простаивать, она должна работать. Уверен, что поставленная нами задача n удвоить производство сельхозпродукции n вполне нам по силам», - заключил Николай Цуканов.
С начала года в регионе возвращено в оборот около 9 тысяч гектаров сельхозугодий. Вся посевная площадь под урожай-2015 составит не менее 230 тысяч гектаров. По сравнению с прошлым годом площадь посевов выросла на 5 % - за счет ввода в оборот длительное время неиспользуемой земли.