В Ивановской области завершается подготовка к весенним посевным работам

В текущем году в Ивановской области посевные площади увеличены на 1,3 тысячи гектаров до 228,1 тысячи гектаров. Яровой сев будет проведён на площади 84 тысячи гектаров. Об этом начальник регионального департамента сельского хозяйства и продовольствия Евгений Астафьев доложил на заседании областного правительства 21 апреля.
Он также сообщил, что весь объём весенних полевых работ планируется выполнить за 16 дней. Как добавил Евгений Астафьев, озимые культуры засеяны на площади 21,2 тысячи гектаров, состояние посевов оценивается как хорошее и удовлетворительное.
Заместитель председателя правительства Ивановской области, руководитель комплекса природных ресурсов и сельского хозяйства Дмитрий Дмитриев отметил, что в целом регион готов к весенней посевной, однако уточнил, что в ряде муниципальных образований имеются отставания по некоторым показателям. Он рекомендовал в оставшееся до начала полевых работ время завершить все подготовительные работы и обеспечить качественный яровой сев в оптимальные агротехнические сроки.
Как подчеркнул председательствующий на заседании регионального правительства вице-губернатор Ивановской области Александр Фомин, до сельхозтоваропроизводителей региона своевременно было доведено финансирование в объёме более 70 млн рублей в рамках несвязанной поддержки. Эти средства аграрии смогли направить на подготовку своих хозяйств к посевной кампании, в том числе на приобретение качественного посевного материала, минеральных удобрений и ГСМ.
В текущем году, по словам Евгения Астафьева, для аграриев также предусмотрены иные формы господдержки. Так, им предоставляется компенсация части первоначального взноса за приобретение предметов лизинга (36,2 млн рублей) и возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и технологического оборудования (26,15 млн рублей). По итогам первого квартала выплачено более 28 млн рублей.
Как отметил Дмитрий Дмитриев, это наиболее эффективные формы господдержки. Помимо этого, в регионе действуют программы поддержки фермерских хозяйств, а также населения, занимающегося сельским хозяйством на собственных подворьях.
О сложностях, возникающих при подготовке к посевной кампании текущего года, рассказали ивановские аграрии. Среди основных проблем они назвали существенный рост цен на минеральные удобрения и средства защиты растений. Сельхозтоваропроизводители положительно оценили сложившуюся в регионе систему «короткого» кредитования, однако отметили, что получить кредит на реализацию инвестиционного проекта по-прежнему проблематично.
Участники заседания правительства также обсудили вопросы кадрового обеспечения агропромышленного комплекса региона, меры стимулирования сельхозпроизводителей к увеличению площади обрабатываемых земель.